Лейбористы обвиняют власти в игнорировании грузинского языка

Подписаться
Лейбористы обвиняют власти в занижении значимости грузинского языка и навязывании общественности английского, призывая при этом школьников, студентов и учителей "отказаться от принудительного изучения английского языка".

ТБИЛИСИ, 12 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузия призывает школьников, студентов и педагогов отказаться от принудительного изучения английского языка, обвиняя власти в игнорировании грузинского языка.

"Президент Саакашвили как марионетка англо-американского империализма занижает значимость родного языка и навязывает народу английский. Мы требуем прекратить преследование грузинского языка и призываем учащуюся молодежь и преподавателей отказаться от принудительного изучения английского языка", - заявил корр. "Новости-Грузия" генеральный секретарь партии Сосо Шатберашвили.

Шатберашвили осудил инициативу властей, согласно которой в вузах страны обязательным предметом станет английский язык и для получения диплома бакалавра надо будет успешно сдать экзамен на его знание.

"То, что сегодня в Грузии обучение английскому языку начинается с первого класса, считаем насилием над детьми. Также прямым давлением является заявление Саакашвили о том, что студенты, не владеющие английским, не смогут получить диплом", - подчеркнул Шатберашвили.

По его словам, лейбористы не имеют ничего против какого-либо иностранного языка, но человек сам должен выбирать, какой язык ему учить.

"Парламент Грузии до сих пор не принял закон о государственном языке. Существует соответствующий законопроект, о котором депутаты даже и не вспоминают", - подчеркнул Шатберашвили, иронично заметив, что власти "могут объявить английский государственным языком".

Лента новостей
0