США меняют охранные компании для военных конвоев в Афганистане после утечки денег к талибам

Подписаться
Среди компаний, вовлеченных в преступную деятельность, "Вашингтон пост" называет шесть афганских и совместных фирм. Две компании, как утверждается, принадлежат США.

НЬЮ-ЙОРК, 16 авг - Новости-Грузия. Американские военные в Афганистане вынуждены отказаться от услуг ряда охранных компаний после выявления случаев утечки заплаченных денег боевикам-талибам, сообщает газета "Вашингтон пост" (Washington Post).

По ее данным, для обеспечения безопасности военных конвоев с грузами для войск США заключены контракты как минимум с 20 новыми охранными компаниями на общую сумму около миллиарда долларов. Договоры, которые были окончательно оформлены в понедельник, по данным газеты, вступят в силу в следующем месяце.

"Вашингтон пост" отмечает, что на такие меры военные пошли для того, чтобы добиться прозрачности работы охранных фирм и избавиться от посредников, которые, как утверждается, платили деньги талибам, чтобы те не нападали на конвои.

Как установило расследование конгресса США в прошлом году, большая часть денег, заплаченных за безопасность грузов, попадала в руки талибов и командиров бандформирований, и таким образом речь шла об узаконенном рэкете. Этот факт подтвердили минувшей весной данные американской разведки.

Хотя меры приняты, они вызвали смешанную реакцию в политических кругах США, и, как пишет "Вашингтон пост", некоторые еще не видят гарантий того, что "доллары налогоплательщиков США не попадут в руки врага".

Войска США, НАТО и правительства Афганистана контролируют только незначительную территорию этой страны, и конвои - тысячи грузовиков - каждую неделю проходят через районы, где их безопасность не гарантирована.

Командование американских войск мотивировало привлечение аутсорсинга для охраны конвоев вместо собственных сил возможностью выполнять другие более важные боевые задачи.

Среди компаний, вовлеченных в преступную деятельность, "Вашингтон пост" называет шесть афганских и совместных фирм. Две компании, как утверждается, принадлежат США. Все они были посредниками, использовавшими подрядчиков среди афганских транспортных компаний и местных охранных фирм для обеспечения безопасности конвоев.

Источник: РИА Новости

Лента новостей
0