В Сухуми за 10 дней до выборов де-факто президента разразился скандал

Подписаться
Тема дня - заявления бывшего министра обороны Грузии Тенгиза Китовани, заявившего о связях одного из кандидатов в президенты Абхазии Александра Анкваба с грузинской разведкой.

ТБИЛИСИ, 16 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В Сухуми за 10 дней до выборов де-факто президента самопровозглашенной Абхазии разразился политический скандал - темой дня стали заявления бывшего министра обороны Грузии Тенгиза Китовани, заявившего о связях одного из кандидатов, Александра Анкваба, с грузинской разведкой.

Китовани был министром обороны Грузии в 1992-1993 годах, при нем началась война в Абхазии.

Выборы назначены в Абхазии на 26 августа. Кроме Анкваба среди кандидатов - председатель партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба и де-факто премьер Сергей Шамба.

В понедельник в Сухуми прошел открытый показ видеозаписи интервью Китовани российской газете "Московская правда", которую отказалось транслировать местное телевидение. На показе присутствовали около 800 человек. Китовани сделал ряд заявлений, в том числе он утверждал, что Анкваб "был связан с Иоселиани и Шеварнадзе и работал на них, и сейчас восстановил свои связи с Михаилом Саакашвили".

По словам Китовани, Анкваб передавал документы и сведения, которые использовались при разработке военных действий в Абхазии. Помимо этого Китовани утверждает, что Анкваб оказывал помощь грузинам во время боев за Сухуми.

Ряд абхазских СМИ и экспертов расценили демонстрацию интервью как "черный пиар" перед выборами, и назвали организатором конкурента Анкваба - Сергея Шамба.

Сам Анкваб назвал интервью Китовани "придуманной фальсификацией", указав на Шамба.

По его словам, у общественности "возникли в этой связи вполне обоснованные вопросы: как представители штаба одного из, подчеркиваю, абхазских кандидатов в президенты сумели найти Китовани и нашли его столь легко".

"Если мои оппоненты знали о моих связях со спецслужбами Грузии, равно как и знали того, кто может это засвидетельствовать, то почему они молчали все эти 20 лет? Они ждали своего предвыборного часа? Почему их кандидат последние шесть с половиной лет, что называется, бок о бок работал в одном правительстве с "предателем" Анквабом - сначала в ранге министра при моем руководстве в правительстве, а затем - премьер-министром при вице-президенте Анквабе?" - подчеркнул он.

Другой кандидат на пост де-факто президента Рауль Хаджимба назвал демонстрацию интервью Китовани  нарушением правил предвыборной кампании.

"По большому счету, это - нарушение того соглашения, которое мы подписали по поводу проведения выборов без всяких нарушений... Почему именно сейчас в преддверии внеочередных выборов появилась эта информация?", - отметил Хаджимба.

Сергей Шамба пока не делал никаких комментариев.

Официальный Тбилиси, который неоднократно заявлял, что любые выборы на территории Абхазии являются нелигитимными, никак не комментировал ажиотаж в Сухуми.

Сам Тенгиз Китовани уже много лет проживает в Москве, куда перебрался на постоянное место жительство после того, как в 1995 году был арестован и провел пять лет в тюрьме за создание незаконных вооруженных формирований.

"Представители избирательного штаба кандидата в "президенты" Сергея Шамбы не упускают ни одну возможность облить грязью конкурента, в частности, Александра Анкваба. В последнее время не раз были запущены на него в российских СМИ пасквили явно заказного характера...", - отмечает грузинский "Клуб экспертов".

"Сам факт, что вся эта грязь печатается в российских СМИ, указывает на то, что Кремль свой выбор сделал... По всей видимости, господин Китовани "честно" отрабатывает свою неприкосновенность в Москве... В этой связи следует отметить, что абхазские пользователи социальных сетей прямо указывают на работу ФСБ. Более того, некоторые из них делают выводы, что посредством этого заявления стало ясно, на кого все эти годы Китовани работал. Правда, в таком случае следует отметить, что и ввод Национальной гвардии под командованием Китовани на территорию Абхазии в 1992 году вопреки рекомендациям грузинских спецслужб тоже мог быть спровоцирован именно российскими спецслужбами", - пишет представитель "Клуба экспертов" Ираклий Цкитишвили.

Лента новостей
0