IREX назвал Армению самой благоприятной для развития СМИ страной на Кавказе

Подписаться
Как сообщается на сайте организации, по четырехбалльной шкале Армения получила 2.09 балла, что является самым высоким среди стран Кавказа и Центральной Азии показателем в 2011 году

ЕРЕВАН, 17 авг – Новости-Грузия. В Армении созданы самые благоприятные условия для развития СМИ среди стран Кавказа и Центральной Азии, отмечают эксперты международной организации IREX в своем ежегодном исследовании "Индекс устойчивости СМИ – 2011" (MSI).

Как сообщается на сайте организации, по четырехбалльной шкале Армения получила 2.09 балла, что является самым высоким среди стран Кавказа и Центральной Азии показателем в 2011 году. Аналогичный показатель у Азербайджана составляет 1.65, а у Грузии – 1.85.

Общее количество баллов для Армении показывает рост, вызванный улучшением большинства показателей.

В исследовании отмечается, что в 2010 году в Армении резко возросло влияние Интернет-изданий, блогов, гражданских журналистов и, в особенности, социальных сетей, передает агентство "Новости-Армения".

Также подчеркивается, что процесс цифровизации страны планируется завершить к 2015 году.

Вместе с тем, по мнению экспертов IREX, профессиональные стандарты и этика, особенно в печатных СМИ, до сих пор вызывают глубокую озабоченность.

Международная организация IREX проводит исследование MSI, предназначенное для определения силы и жизнеспособности медиа - секторов различных стран. MSI учитывает такие факторы, как качество журналистики, эффективность менеджмента, благоприятность правовой среды для развития свободы СМИ и оценивает результаты по шкале от 0 до 4 баллов.

 

Лента новостей
0