Стуруа надо было раньше отстранить от должности - "Многонациональная Грузия"

Подписаться
"В первую очередь могу сказать, что такой талантливый режиссер начал заниматься не своими делами. За полтора месяца он несколько раз высказался негативно в отношении разных этнических и расовых групп", - заявил председатель "Многонациональной Грузии" Арнольд Степанян.

ТБИЛИСИ, 17 авг – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Грузинский режиссер Роберт Стуруа в последнее время не раз проявлял ксенофобские настроения, и было бы лучше, если его раньше освободили от должности художественного руководителя Тбилисского государственного драматического театра им. Шота Руставели, заявил в среду "Новости-Грузия" председатель общегражданского движения "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян.

Накануне Стуруа обнародовал приказ министра культуры и охраны памятников Грузии Николоза Руруа на своей страничке в социальной сети Facebook. Согласно приказу, который был подписан 9 августа, режиссер освобожден от должности с 15 августа.

"В первую очередь могу сказать, что такой талантливый режиссер начал заниматься не своими делами. За полтора месяца он несколько раз высказался негативно в отношении разных этнических и расовых групп", - заявил Степанян.

По его словам, Стуруа не имел морального права занимать должность художественного руководителя театра имени Руставели.

"Он не имел никакого морального права находиться на той должности, где был, представлять нашу страну в различных странах и озвучивать идеи, которые не отражают реального мнения грузинского общества, тех людей, которые были его зрителями и попросили его задуматься", - подчеркнул Степанян.

Между тем, руководитель "Многонациональной Грузии" отметил, что ксенофобские высказывания были неожиданными от Стуруа.

"Он никогда не отличался к ксенофобскими настроениями... Мы сначала подумали, что он оговорился, либо журналисты неправильно интерпретировали его слова, но далее он продолжил говорить то же самое – сначала негативно высказался в отношении армян, потом в отношении людей с черной кожей. Его буквально "прорвало". Надо было раньше его снимать с должности", - заявил Степанян.

Именно это и стало, по мнению Степаняна, причиной соответствующего решения министерства культуры.

"Думаю, что разговор идет о том, что это связано с тем, что он оппозиционно ведет себя. Он критически настроен по отношению к властям. Но, если бы дело было в этом, его давно бы сняли. Наши власти способны на то, чтобы снимать людей из-за того, что они оппозиционно настроены. Но тут дело в другом. Это было последней каплей", - подчеркнул руководитель "Многонациональной Грузии".

Ранее общегражданское движение бойкотировало театр Руставели за высказывания Стуруа.

Лента новостей
0