Стуруа был освобожден от должности из-за ксенофобских высказываний – министр

Подписаться
"Под ксенофобией я понимаю те высказывания, этнические метафоры, которые Стуруа использовал во время своих многочисленных интервью...", - заявил министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа.

ТБИЛИСИ, 17 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Известный грузинский режиссер Роберт Стуруа был отстранен от должности художественного руководителя Государственного драматического театра им. Шота Руставели из-за ксенофобских высказываний, заявил в среду журналистам министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа.

Накануне Стуруа обнародовал соответствующий приказ министра культуры на своей страничке в социальной сети Facebook. Согласно приказу, который был подписан 9 августа, режиссер освобожден от должности с 15 августа.

"Для меня это очень принципиальный вопрос, так как государство, особенно наше государство, которое по своей сути является мультиэтническим и мультикультурным, не будет мириться, и не будет финансировать ксенофобию. Под ксенофобией я понимаю те высказывания, этнические метафоры, которые Стуруа использовал во время своих многочисленных интервью по отношению к многочисленной общине, нашим соседям или нашим согражданам, которые являются представителями других этнических групп", - заявил Руруа.

Оппозиция расценила освобождение Стуруа от должности худрука как политическую расправу и преследование людей, которые имеют отличную от властей позицию, и вслух заявляют о ней.

Лента новостей
0