Тбилисский суд огласит приговор Бадри Бицадзе в пятницу - адвокат

Подписаться
"На сегодняшнем процессе было решено, что 19 августа суд огласит приговор Бадри Бицадзе", - заявил адвокат Леван Самушия, отметив, что на последнем заседании была заслушана заключительная речь стороны защиты.

ТБИЛИСИ, 17 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Тбилисский городской суд в пятницу заочно огласит приговор экс-шефу Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе, который обвиняется в организации нападений на полицию специально созданной для этого группой, сообщил в среду "Новости-Грузия" его адвокат Леван Самушия.

В частности, Бицадзе обвиняется по второй части 353-й статьи УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой". Дело касается незаконных действий на акциях протеста "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней до разгона в ночь на 26 мая.

"На сегодняшнем процессе было решено, что 19 августа суд огласит приговор Бадри Бицадзе", - заявил Самушия, отметив, что на последнем заседании была заслушана заключительная речь стороны защиты.

По словам адвоката, "материалы, имеющиеся в деле, не доказывают виновность Бицадзе и, можно сказать, что его дело с начала и до конца сфабриковано".

Что касается дальнейшего развития событий, как сообщил Самушия, в случае если приговор будет "незаконным и необъективным", он будет обжалован в вышестоящих инстанциях.

"Сначала дождемся окончательного решения суда, и о дальнейших планах будем говорить позже", -  заявил Самушия.

Местонахождение Бицадзе все еще не известно. Предположительно, после майских событий он покинул Грузию. Его супруга – экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе утверждает, что не знает, где он.

Бурджанадзе является одним из лидеров "Народного собрания", которое в ходе акций выступало за смену власти в стране и, по заявлению правоохранительных органов, планировало сорвать военный парад в День независимости страны 26 мая.

После пресечения несанкционированной акции протеста на проспекте Руставели в ночь на 26 мая, МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания", а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

По данным следствия, речь идет о создании так называемых "отрядов клятвенников" при "Народном собрании" - групп молодых людей, которые готовились к силовым действиям в ходе акции.

Обвинения против Бицадзе были основаны на показаниях ранее задержанного руководителя "отряда клятвенников", генерала в отставке Гии Учава, членов группы "клятвенников", видео и аудио материалах и других уликах, имеющихся в деле.

Лента новостей
0