СРОЧНО Бадри Бицадзе заочно приговорен к 5,5 годам тюрьмы - суд

Подписаться
Бадри Бицадзе дал Гие Учадзе задание устроить нападение на работников полиции в ходе акций протеста "Народного собрания".

ТБИЛИСИ, 19 авг – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Тбилисский городской суд в пятницу заочно приговорил экс-шефа Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в организации нападения на полицию, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе суда.

"Согласно материалам дела Бадри Бицадзе, по инициативе которого была сформирована, созданная при общественном движении "Народное собрание" полувоенизированная группировка "клятвенники", в мае 2011 года встретился с Гией Учава и дал ему задание устроить нападение на работников полиции в ходе акций протеста "Народного собрания" при помощи доверенных и физически сильных "клятвенников" с применением дубинок, а также с использованием других предметов в качестве оружия, что должно было перерасти в масштабное физическое противостояние", - говорится в сообщении суда.

В частности, Бицадзе был признан виновным по статье 25,353-й часть два УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой".

Защита Бицадзе утверждает, что он невиновен.

Местонахождение Бицадзе все еще не известно. Предположительно, после майских событий он покинул Грузию. Его супруга – экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе утверждает, что не знает, где он.

 

 

Лента новостей
0