Адвокат считает незаконным приговор в отношении Бадри Бицадзе

Подписаться
"Это незаконный приговор. В деле нет никаких доказательств, которые указывали бы на виновность Бадри Бицадзе. Могу однозначно сказать, что это незаконное и абсурдное решение. Это очевидный пример того, какие решения принимает грузинский суд", - заявил адвокат Леван Самушия.

ТБИЛИСИ, 19 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Леван Самушия - адвокат заочно осужденного за организацию нападения на полицию экс-шефа Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе считает приговор незаконным и намерен обжаловать его.

Бицадзе был признан виновным по статье 25,353-й часть два УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой". Дело касается незаконных действий на акциях протеста "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней до разгона в ночь на 26 мая.

"Это незаконный приговор. В деле нет никаких доказательств, которые указывали бы на виновность Бадри Бицадзе. Могу однозначно сказать, что это незаконное и абсурдное решение. Это очевидный пример того, какие  решения принимает грузинский суд", - заявил корр. "Новости-Грузия" Самушия.

По его словам, решение городского суда обязательно будет обжаловано во всех инстанциях, в том числе в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

"Согласно установленным законом срокам, в течение месяца решение Тбилисского суда будет обжаловано в апелляционном суде", - отметил Самушия.

Тбилисский городской суд в пятницу приговорил Бицадзе, по инициативе которого была сформирована, созданная при общественном движении "Народное собрание" полувоенизированная группировка "клятвенники", к 5,5 годам лишения свободы.

Как заявили в суде, согласно материалам дела в мае 2011 года Бицадзе встретился с руководителем "отряда клятвеников" Гией Учава и дал ему задание устроить нападение на работников полиции в ходе акций протеста "Народного собрания" при помощи доверенных и физически сильных членов отряда с применением дубинок, а также с использованием других предметов в качестве оружия, что должно было перерасти в масштабное физическое противостояние.

Местонахождение Бицадзе все еще не известно. Предположительно, после майских событий он покинул Грузию. Его супруга – экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе утверждает, что не знает, где он.

Бурджанадзе является одним из лидеров "Народного собрания", которое в ходе акций выступало за смену власти в стране и, по заявлению правоохранительных органов, планировало сорвать военный парад в День независимости страны 26 мая.

После пресечения несанкционированной акции протеста на проспекте Руставели в ночь на 26 мая, МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания", а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Обвинения против Бицадзе были основаны на показаниях ранее задержанного руководителя "отряда клятвенников", генерала в отставке Гии Учава, членов группы "клятвенников", видео и аудио материалах и других уликах, имеющихся в деле.

Лента новостей
0