Электричество в секции Грузии в Москве включат в понедельник на 2 месяца

Москва, пробки
Москва, пробки - Sputnik Грузия
Подписаться
В МИД РФ подтвердили, что рекомендовали владельцу здания, на два месяца воздержаться от отключения электричества.

МОСКВА, 19 авг - Новости-Грузия. Электричество в московском бизнес-центре, где расположен консульский отдел Секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России, будет включено в понедельник, 22 августа на два месяца по просьбе МИД России, сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора ЗАО "РусИнвестПроект", который владеет ООО "Бизнес-центр Остоженка", Олега Аникиев.

Электричество в здании консульского отдела Секции интересов Грузии отключали сначала 4, а затем 17 августа. Владелец здания объяснил данные действия тем, что грузинская сторона не отплатила долги за аренду и коммунальные платежи. Консульская служба секции из-за отключения российской стороной электроэнергии прекратила выдачу виз. Владельцами здания в Арбитражный суд Москвы было подано исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании с суммы неосновательного обогащения на сумму 24,32 миллиона рублей.

"МИД РФ обратилось ко мне в письменной форме воздержаться от отключения электричества в секции Грузии на два месяца. В связи с этим 22 августа утром я снова включаю электричество", - заявил Аникеев.

По его словам, МИД РФ через посольство Швейцарии старается урегулировать отношения грузинской стороны с руководством бизнес-центра.

В МИД РФ подтвердили, что рекомендовали владельцу здания, в котором расположен консульский отдел Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ, на два месяца воздержаться от отключения электричества.

"Письмо действительно направлялось. Мы просили собственника, по крайней мере, в течение двух месяцев воздержаться от отключения электричества, имея в виду, что мы продолжаем работу с грузинской стороной при посредничестве с Швейцарией с целью все-таки убедить грузинскую сторону как положено урегулировать свои отношения с собственником здания" - сказал РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Павловский.

"Мы в эти вопросы не вмешиваемся, просто мы видим, что ситуация нежелательна и приносит ненужную политическую напряженность. Поэтому мы попросили собственника, по возможности, при этом мы требовать не можем, поскольку он действует в своем праве, воздержаться от таких действий. Если он готов прислушаться к этому, то это очень позитивно", - добавил дипломат.

Секция интересов Грузии была открыта 5 марта 2009 года в посольстве Швейцарии в Москве в связи с разрывом дипломатических отношений между РФ и Грузией.

В данный момент желающие поехать в Тбилиси и другие города Грузии могут получить визу по прилету в грузинских аэропортах, а со 2 июля 2011 года также на пункт погранперехода "Верхний Ларс".

МИД Грузии ранее сообщил, что рассматривает вопрос принятия ответных мер в связи со сложностями, связанными с функционированием секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России, которое в среду во второй раз осталось без электричества.

"Абсолютно непонятно и неприемлемо, когда в результате беспочвенных требований очередных владельцев здания, которые путем различных коррупционных сделок сменились уже несколько раз, прерывается работа секции, в результате чего, в первую очередь, страдают рядовые граждане", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Грузинская сторона 12 августа предложила провести консультации между МИД Грузии и Российской Федерации в присутствии швейцарской стороны с целью обеспечения "нормального и беспрепятственного" функционирования секций интересов в Москве и Тбилиси.

"Примечательно, что именно 16 августа - в день перед вторым отключением секции интересов Грузии электричества - грузинская сторона получила отказ на проведение консультаций, в виде заявления официального представителя МИД России А.Лукашевича", - заявляет грузинский МИД.

С целью решения данного вопроса в Министерстве иностранных дел Грузии создана рабочая группа, "в том числе рассматривается вопрос о принятии грузинской стороной ответных мер", - отмечено в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

"Своими действиями российская сторона нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и «Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об осуществлении Швейцарской Конфедерацией представительства интересов Грузии в Российской Федерации», заключенное путем обмена нот 4 марта 2009 года", - заявляет грузинский МИД.

Лента новостей
0