Консульство Грузии могут выселить из особняка на Остоженке

Москва, пробки
Москва, пробки - Sputnik Грузия
Подписаться
По заявлению истца, какие-либо правовые основания для размещения секции в принадлежащем ему здании отсутствуют, и ответчик не вносит ни арендную плату, ни коммунальные платежи.

МОСКВА, 23 авг - Новости-Грузия. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "Бизнес-центр Остоженка" о выселении из принадлежащего ему особняка на улице Остоженка консульского отдела секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России, сообщило во вторник агентство РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Иск поступил в суд 18 августа, дата его рассмотрения пока не назначена.

Истец требует изъять здание из чужого незаконного владения и взыскать с ответчика задолженность по коммунальным платежам.

Как поясняет истец в своем заявлении, особняк общей площадью почти 1000 квадратных метров до 2001 года арендовало у Москвы посольство Грузии, которое затем уступило право аренды ООО "Центр истории грузинских поселений". ООО "Центр истории грузинских поселений" (более позднее наименование - ООО "Центр истории") выкупило здание на аукционе, а в 2007 году продало его истцу - ООО "Бизнес-центр Остоженка".

В настоящее время весь второй этаж особняка занимает Секция интересов Грузии в России, созданная при посольстве Швейцарии 4 марта 2009 года для выполнения консульских функций после разрыва дипломатических отношений между Грузией и Россией.

По заявлению истца, какие-либо правовые основания для размещения секции в принадлежащем ему здании отсутствуют, и ответчик не вносит ни арендную плату, ни коммунальные платежи.

Владелец здания два раза за последнее время отключал в нем электричество - сначала 4, а затем 17 августа. Собственник объяснил данные действия тем, что грузинская сторона не отплатила долги за аренду и коммунальные платежи. Консульская служба секции из-за отключения российской стороной электроэнергии прекратила выдачу виз.

Гендиректор ЗАО "РусИнвестПроект", который владеет ООО "Бизнес-центр Остоженка", Олег Аникиев 19 августа заявил, что МИД РФ обратился к нему в письменной форме с просьбой воздержаться от отключения электричества в секции Грузии на два месяца. По его словам, МИД РФ через посольство Швейцарии старается урегулировать отношения грузинской стороны с руководством бизнес-центра.

В МИД РФ подтвердили, что рекомендовали владельцу здания, в котором расположен консульский отдел Секции интересов Грузии, на два месяца воздержаться от отключения электричества. Директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Павловский пояснил РИА Новости, что "ситуация нежелательна и приносит ненужную политическую напряженность".

В данный момент желающие поехать в Тбилиси и другие города Грузии могут получить визу по прилету в грузинских аэропортах, а со 2 июля 2011 года также на пункт погранперехода "Верхний Ларс".

Официальный Тбилиси пока не комментировал возможность выселения консульства из здания.

Ранее, после отключения электроэнергии в здании, МИД Грузии заявлял, что  "несмотря на многочисленные обращения министерства иностранных дел Грузии, российская сторона не обеспечила условия для нормального и беспрепятственного функционирования секции интересов Грузии при посольстве Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации".

Подобными действиями, как заявляет МИД Грузии, российская сторона нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и "Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об осуществлении Швейцарской Конфедерацией представительства интересов Грузии в Российской Федерации", заключенное посредством обмена нотами 4 марта 2009 года.

С целью решения вопроса, в грузинском МИД была создана рабочая группа.

 

Лента новостей
0