Тбилиси называет абсурдом обвинения в подготовке "марша мира" в Цхинвальском регионе

Подписаться
"Мы уже привыкли к таким беспочвенным обвинениям и даже не воспринимаем их всерьез...", - заявляет МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 24 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия не планирует проводить так называемый "марш мира" в Цхинвальском регионе, а обвинения российской стороны в подготовке провокаций – абсурд, заявил в среду департамент прессы и информации МИД Грузии на вопрос агентства "Новости-Грузия".

Комментарий грузинского министерства касается заявления, который МИД России сделал накануне. В частности, российская сторона обвинила Грузию в подготовке "к массовому незаконному проникновению на территорию Южной Осетии" под видом марша мира, приуроченного к третьей годовщине признания РФ независимости Абхазии и Южной Осетии.

"У грузинской стороны нет никаких планов относительно подобных акций и, соответственно, обвинения России абсурдны", - заявляет грузинский МИД.

Между тем, министерство указывают на заявление Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии, в котором "четко" сказано, что Грузия не планирует проведение демонстраций в этом регионе.

"Реакция МНЕС подтверждает, что международное содружество не воспринимает подобные заявления всерьез", - отмечено в комментарии.

Несмотря на это, грузинская сторона внимательно следит за развивающимися событиями, так как видит угрозу в подобных заявлениях России.

"Мы продолжаем внимательно наблюдать за развитием событий, поскольку точно не знаем, какие агрессивные намерения стоят за этим заявлением. Очень тревожно, что Российская Федерация готовит фон для дальнейших провокаций и эскалации ситуации в регионе. Подобная пропаганда в советском стиле направлена на напряжение ситуации в регионе, что создает основу для возможных провокаций", - отмечает МИД Грузии.

Меду тем, министерство заявляет, что грузинская сторона не воспринимает подобные обвинения со стороны России всерьез.

"Мы уже привыкли к таким беспочвенным обвинениям и даже не воспринимаем их всерьез…", - заявляет внешнеполитическое ведомство страны.

МИД Грузии называет "возмутительным" упоминание российской стороной вынужденных переселенцев как "агрессивных групп".

"Люди, которые были изгнаны из своих домов российскими силами и оккупационным режимом, в заявлении МИД Российской Федерации упомянуты, как агрессивные группы, целью которых является дестабилизация ситуации и осуществление провокаций", - сказано в комментарии.

При этом грузинский МИД подчеркивает, что "Россия на протяжении многих лет на всех международных форумах выступает против начала процесса достойного и безопасного возращения беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома".

Таким образом, как утверждает министерство, вышеуказанное заявление российского внешнеполитического ведомства является "ярким подтверждением позиции Российской Федерации в отношении вынужденных переселенцев".

Накануне в беседе с корр. "Новости-Грузия" глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что грузинская сторона уже привыкла к обвинениям с российской стороны о подготовке провокаций на территориях Абхазии и Цхинвальского региона. По его словам, заявление МИД РФ - провокация.

Министерство иностранных дел России заявило, что сценарий "запланированной" акции предусматривает попытку массового незаконного проникновения на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома. В связи с этим, внешнеполитическое ведомство России "предостерегает" грузинскую сторону от попытки предпринять "новую авантюру в регионе".

Лента новостей
0