Запад опасается, что деньги и оружие Каддафи попадут в руки "Аль-Каиды"

Подписаться
США, Великобритания и Франция обратились к соседним с Ливией странам с просьбой усилить контроль на границах, чтобы препятствовать вывозу за рубеж денег, золота и оружия.

КАИР, 24 авг - Новости-Грузия. США, Великобритания и Франция обратились к соседним с Ливией странам с просьбой усилить контроль на границах, чтобы препятствовать вывозу за рубеж денег, золота и оружия, принадлежавших режиму Муамара Каддафи, пишет в среду алжирская газета "Аль-Хабар".

Запад опасается, что деньги, оружие, а также, возможно, особо токсичные химические вещества могут оказаться в распоряжении террористической сети "Аль-Каида", в частности, действующей в Северной Африке "Аль-Каиды в странах исламского Магриба". Эти средства, по мнению западных стран, могут быть использованы экстремистами для организации терактов, в том числе, в европейских государствах.

Соответствующие письма были разосланы руководству Алжира, Туниса, Египта, Чада и Нигера по секретным дипломатическим каналам. В посланиях, в частности, указывается, что в Ливии, возможно, до сих пор сохранилось какое-то количество оружия массового уничтожения, которое было в распоряжении Муамара Каддафи и от производства и использования которого он отказался несколько лет назад.

Кроме того, Запад предостерег соседние с Ливией страны от предоставления убежища или разрешения транзитного проезда через свою территорию всем представителям правившего в Ливии режима, в особенности лицам, на аресте которых настаивает Международный уголовный суд за их причастность к гуманитарным преступлениям, передает РИА Новости.

Ливийские повстанцы 22 августа заняли столицу страны Триполи. Однако до сих пор ни одного из высших чиновников правившего режима, включая самого ливийского лидера, им арестовать не удалось. О судьбе двух наиболее разыскиваемых представителях старого режима - Муамаре Каддафи и его сыне Сейфе аль-Исламе ничего достоверно неизвестно.

Лента новостей
0