Силы Каддафи удерживают в отеле в Триполи 35 иностранных журналистов - ТВ

Подписаться
Журналисты жалуются на отсутствие еды и питьевой воды, они утверждают, что по любой, кто пытается покинуть отель, попадает под автоматный огонь.

КАИР, 24 авг - Новости-Грузия. Верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи военные удерживают силой в одном из отелей Триполи 35 иностранных журналистов, в том числе из арабских стран, сообщил в среду спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

По данным телеканала, журналистов заблокировали в гостинице "Риксос" еще в ночь на 23 августа после появления "на публике" сына Каддафи Сейфа аль-Ислама. Как сообщили сами журналисты, им разрешили выйти с аль-Исламом на улицу, снять его на фото и видео и передать об этом информацию. Затем сотрудникам СМИ предложили вернуться обратно в отель. С тех пор покинуть гостиницу они не могут.

В настоящее время журналисты жалуются на отсутствие еды и питьевой воды, а также невозможность осуществлять профессиональную деятельность. Они утверждают, что по любой, кто пытается покинуть отель, попадает под автоматный огонь.

В то же время, спутниковый телеканал "Аль-Джазира" в пятницу распространил фотографии, на которых можно увидеть иностранных журналистов, блокированных в отеле.

Подтверждения этой информации из других источников пока не поступало.

Как сообщили представители повстанцев, их силы в настоящее время пытаются освободить пленных журналистов. В районе "Риксос" периодически возникают перестрелки. Этот район, по данным повстанцев, до сих пор контролируют силы Каддафи. Они вооружены автоматами и ручными гранатометами.

Ливийские повстанцы 22 августа заняли столицу страны Триполи. Во вторник силы оппозиции взяли укрепленный район Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. Повстанцы уверяют, что контролируют порядка 90% Триполи, однако силы Каддафи все еще присутствуют в городе и в ряде районов оказывают вооруженное сопротивление.

Лента новостей
0