Шеварднадзе поддерживает доклад комиссии Тальявини о войне августа 2008 года– газета

Подписаться
"Начало августовской войны было преступлением. Августовской войны народ не хотел, лишь малая часть политиков нагрела руки…", - считает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднандзе.

ТБИЛИСИ, 25 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Августовские события лучше всех оценила комиссия Тальявини, заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью газете "Квела сиахле" ("Все новости"), комментируя российско-грузинскую войну августа 2008 года.

Международная комиссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий в августе 2008 года, возглавляемая швейцарским дипломатом Хайди Тальявини, представила заключительный доклад 30 сентября 2009 года. В документе говорилось, что начало широкомасштабного вооруженного конфликта ознаменовалось бомбардировкой Цхинвали в ночь с 7 на 8 августа вооруженными силами Грузии. Кроме того, по данным комиссии, большая часть военных действий России вышла за разумные рамки обороны.

"Августовские события лучше всех оценила комиссия Тальявини. Я тоже доверю ее заключению, поскольку комиссия была укомплектована специалистами, политиками и аналитиками высшего ранга. Их заключение было четким и понятным - первая пуля была выпущена с грузинской стороны", - заявил Шеварднадзе.

Вместе с тем, по его словам, "после этого Россия использовала неадекватную силу".

"Начало августовской войны было преступлением. Августовской войны народ не хотел, лишь малая часть политиков нагрела руки…", - считает Шеварднадзе.

Международная комиссия официально приступила к работе 2 декабря 2008 года. Доклад был основан на материалах расследования, которое велось около девяти месяцев.

Комиссия ЕС подчеркивает, что при обсуждении вопроса о начале войны нельзя "фокусироваться лишь на артиллерийской атаке против Цхинвали в ночь на 7-8 августа".  "Оценка должна охватывать и период перед войной на протяжении многих лет и ту возрастающую напряженность, которая предшествовала началу вооруженного противостояния", - говорится в докладе.

Комиссия не посчитала достаточно аргументированным утверждение Тбилиси о широкомасштабном военном вторжении со стороны России до 8 августа, однако подчеркнула, что ряд источников, в том числе российские, подтверждают, что российская сторона осуществляла обучение и оснащение югоосетинских и абхазских сил до августа 2008 года.  "Кроме того, очевидно, что в начале августа крупный поток добровольцев и наемных боевиков проник в Южную Осетию с территории Российской Федерации через Рокский тоннель и Кавказский хребет", - говорится в докладе.

Комиссия отмечает, что согласно юридически обязательным международным документам на Грузию было возложено обязательство неприменения силы, и бомбардировка Цхинвали с использованием артиллерийский систем типа ГРАД в ночь с 7 на 8 августа не могут считаться "необходимыми и пропорциональными" действиями".  Одновременно комиссия  отмечает, что "большая часть военных действий России вышла за разумные рамки обороны".

"Военные действия Росси за пределами Южной Осетии были осуществлены, в основном, с нарушением международного права", - говорится в заключении.  В докладе также отмечается, что Россия нарушила Устав ООН, когда она и ее абхазские союзники осуществили атаку против Верхнего Кодорского ущелья.

Лента новостей
0