Для Грузии ничего не изменится после президентских выборов в Сухуми - политолог

Подписаться
По мнению Мамуки Арешидзе, основная борьба будет проходить во втором туре между Александром Анквабом и Сергеем Шамба, поскольку голоса избирателей, скорее всего, будут поделены между этими кандидатами.

ТБИЛИСИ, 25 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский политолог Мамука Арешидзе считает, что для Грузии не имеет практического значения, кто победит в "так называемых президентских выборах самопровозглашенной Абхазии".

Де-факто парламент Абхазии после кончины президента Сергея Багапша 31 мая этого года принял решение о проведении 26 августа внеочередных выборов главы самопровозглашенной республики. Кандидатами на выборах зарегистрированы вице-президент, исполняющий обязанности главы государства Александр Анкваб, председатель партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба. Первые двое на время предвыборной кампании официально находятся в отпуске и не исполняют должностных обязанностей.

Мамука Арешидзе в беседе с корр. "Новости-Грузия" в четверг заявил, что для Грузии при любом исходе выборов де-факто президента самопровозглашенной республики практически ничего не изменится.

"Если мы сами не будем руководствоваться новыми подходами и идеями в отношении Абхазии, не будем действовать креативно и упускать инициативу из рук, то для Грузии вопрос, кто станет де-факто президентом, становится неактуальным", - отметил Арешидзе.

Что касается самого выборного процесса на оккупированной территории, грузинский политолог предполагает, что будет второй тур между Анквабом и Шамба, поскольку голоса избирателей, скорее всего, будут поделены между этими кандидатами.

"По предварительным впечатлениям, с небольшим преимуществом  лидирует Анкваб. Как будут развиваться события, никто, естественно, с точностью не знает. Можно предположить, что при даже незначительном нарушении или фальсификации не обойдется без эксцессов и кто-либо из кандидатов пойдет на обострение", - считает Арешидзе.

По его мнению, это особенно касается Сергея Шамба. "Поскольку он (Шамба) уже заявлял, что в случае несправедливых результатов устроит революцию. В отличие от Анкваба он не имеет реальной перспективы: в случае победы Анкваба я не представляю на ведущих государственных постах Шамбу – он может занять пост министра иностранных дел, но он не станет премьером или вице-президентом. Исходя из этого, нынешние выборы для Шамба - серьезный рубеж. Если в случае поражения Анкваб может вернуться к своему бизнесу в Москве, то Шамба таких перспектив не имеет", - отметил Мамука Арешидзе.

В свою очередь официальный Тбилиси, касаясь темы выборов де-факто президента Абхазии, заявляет, что они в любом случае будут незаконными.

"Никто не имеет право проводить на территорию Грузии сепаратистские выборы… Такие выборы, с точки зрения международного права, нелегитимны и не имеют юридического основания…", - заявила на одном из брифингов замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Представитель внешнеполитического ведомства отметила, что "в условиях, когда территория Абхазии оккупирована, и когда ситуацией владеют оккупационные силы, ситуация существенно не меняется".

Лента новостей
0