Говорить о культурных контактах с Россией до деоккупации Грузии нет смысла – Руруа

Подписаться
"...Пока эта ситуация будет продолжаться, вести речь о каких-то культурных и других контактах не имеет смысла. Тем более что сотни тысяч грузин были изгнаны из своих домов", - заявил министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа.

ТБИЛИСИ, 26 авг – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Связь с Россией в сфере культуры на минимальном уровне, и пока продолжается оккупация Грузии, говорить о каких-либо культурных или других контактах нет смысла, заявил министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа в интервью Телеграф.Lv во время визита в Латвию.

"Пока что продолжается политика оккупации Грузии. Я имею в виду то обстоятельство, что российские войска находятся в Южной Осетии и Абхазии. Эти так называемые новые государства признали только Науру и Венесуэла. Россия пытается навязать миру идею, что эти две территории являются независимыми государствами, что, конечно, является абсурдом. Пока эта ситуация будет продолжаться, вести речь о каких-то культурных и других контактах не имеет смысла. Тем более что сотни тысяч грузин были изгнаны из своих домов", - заявил Руруа в интервью, обнародованном на сайте Телеграф.Lv в среду.
По словам министра на частном уровне кое-какие контакты остались.

"Российские деятели культуры могут спокойно приехать через Армению, Турцию, Азербайджан… Никаких искусственных барьеров не ставим. Например, недавно в Грузии прошел фестиваль российского кино… К нам приезжал Эльдар Рязанов. Пробыл у нас три-четыре дня как раз в составе киноделегации. Прошла встреча со зрителями. Была очень теплая атмосфера", - отметил Руруа.

Но не смотря, по словам министра, "сложившаяся политическая ситуация мешает нормальным деловым и культурным связям".

По его словам, известные деятели искусства Грузии больше не ездят в Россию.

"Дипломатических отношений у нашего государства с Россией сейчас нет. Наши известные актеры не ездят в Россию. Например, Буба Кикабидзе, Нани Брегвадзе отказываются от гастролей в России. Тем самым показывают неприятие той политики, которая проводится Кремлем в отношении Грузии", - заявил Руруа, отметив, что "всякая оккупация завершается деоккупацией".

"Я твердо верю, что этот абсурд закончится. Думаю, это вопрос времени", - сказал министр культуры Грузии.

Лента новостей
0