Стартует ЧЕ-2011 по баскетболу в Литве

Баскетбол заставка
Баскетбол заставка - Sputnik Грузия
Подписаться
Попасть в число финалистов и получить пропуск в Лондон - задача сверхсложная, если учесть, что в очередь на пьедестал выстроились такие сильные дружины, как Испания, Литва, Франция, Сербия и Турция. Однако и у других команд есть свои козыри.

ТБИЛИСИ, 31 авг - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Мужской чемпионат Европы по баскетболу стартует в Литве 31 августа, а завершится 18 сентября матчем на новой арене "Жальгирис" в Каунасе.

Важность турнира для ведущих баскетбольных команд Европы трудно переоценить - на кону две путевки на Олимпийские игры 2012 года.

Попасть в число финалистов и получить пропуск в Лондон - задача сверхсложная, если учесть, что в очередь на пьедестал выстроились такие сильные дружины, как Испания, Литва, Франция, Сербия и Турция. Однако и у других команд есть свои козыри.

На начальном этапе финальной части 24 лучшие команды Европы разбиты на четыре группы – А, В, С, D.

Грузинская сборная – дебьютант финальной части ЧЕ, выступает в группе D (игры пройдут в Клайпеде). Состав группы D выглядит так: Словения, Россия, Бельгия, Грузия, Болгария, Украина. 

Воспитанники тренера Игоря Кокошкова (Сербия) 31 августа сыграют с Бельгией, 1 сентября – с Россией, 3 сентября – со Словенией, 4 сентября – с Украиной, а 5 сентября – с Болгарией.

Говоря о национальной сборной Грузии по баскетболу ведущие специалисты мира отмечают ее прогресс, хотя пока у нее в рейтинге ФИБА — 75 е место. Представляя состав команды, начинают с главной звезды — Зазы Пачулия (210 см, 27 лет, центр). Заза играет в НБА 8 лет. Последние 6 — за «Атланту». Очень сильно прибавил в мастерстве за последние годы. Но его главная черта — бойцовский характер, энтузиазм, лидерские качества.В команде есть еще один супервысокий игрок — Георгий Шермадини (216 см, 22 года).Он выступал за «Пао» и за «Олимпию» из Любляны. Не просто высокий, а быстрый и прыгучий. В сборную Грузии пригласили и Николоза Цкитишвили (212 см, 28 лет), после НБА играющего в клубе второго дивизиона Испании. Привлекает внимание и  Манучар Маркоишвили (196 см, 24 года). Очень попадающий и настойчивый игрок. Давно грузинский паспорт получил американец Маркус Хейнс (188 см, 25 лет). Он — умелый разыгрывающий. И остальные игроки полны желания и энтузиазма сыграть успешно.

Про тренера говорят, что уже много лет Игорь Кокошков работает в НБА. Хорошо разбирается в баскетболе, является представителем югославской школы. В качестве главного тренера грузинской сборной проявил себя как специалист высокого класса.

Последний контрольный матч, проведенный в Литве с хозяевами площадки, показал готовность грузинских баскетболистов выступить в Клайпеде достойно, хотя такие замечательные спарринг-партнеры, как литовцы устроили строгий экзамен, выиграв со счетом 88:80.

Лента новостей
0