Стоимость входа в Тбилисский зоопарк увеличена с целью его развития – администрация

Подписаться
"Зоопарк существует за счет собственных доходов. После увеличение цены наши доходы возросли… Это дает возможность развития, что раньше было проблемой для нас", - заявил Тактакишвили.

ТБИЛИСИ, 31 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Тбилисский зоологический парк существует за счет собственных доходов, и повышение стоимости за вход связано с необходимостью его развития, сообщил в среду с корр. "Новости-Грузия" директор зоопарка Давид Тактакишвили.

Стоимость билетов в Тбилисский зоопарк с 19 июля увеличилась в четыре раза - с 50 тетри (0,3 долларов) до 2 лари (1,2 долларов). Для детей до трех лет провход в зоопарк бесплатный, для детей до 12 лет - 1 лари (0,60 долларов).

"Зоопарк существует за счет собственных доходов. После увеличение цены наши доходы возросли… Это дает возможность развития, что раньше было проблемой для нас", - заявил Тактакишвили.

Соответствующее решение, по словам директора зоопарка, приняла мэрия города Тбилиси.

Между тем, он отметил, что "увеличение цены на билеты не повлияло на поток посетителей зоопарка и их количество не уменьшилось".

Инициативу мэрии опротестовала Лейбористская партия Грузии, которая в среду провела у зоопарка акцию. Как заявил один из лидеров партии Каха Дзагания, повышением цен власти способствуют социальному неравенству.

"Мы протестуем против социального неравенства. У всех должна быть возможность, повести ребенка в зоопарк, детский сад или школу", - отметил Дзагания.

Тбилисский зоологический парк был основан в 1927 году. Для его строительства была выделена территория площадью около 100 га в ущелье реки Верэ.

Генеральный план зоопарка был разработан специальной комиссией в составе руководителя научно-исследовательского сектора Московского зоопарка, архитектора Петербургского зоопарка и  ведущих грузинских специалистов-зоологов.

Всего в зоопарке Тбилиси проживают 251 видов животных. В минувшем году коллекция пополнилась гепардами, уссурийским тигром,  белыми львами, ягуарами и тапирами. В зоопарке функционирует террариум и образовательный центр для детей.

Ежегодно Тбилисский зоопарк посещают до полумиллиона посетителей.

Лента новостей
0