Фабрика по производству взрывчатки взорвалась в Кандагаре, 8 человек погибли

Подписаться
В населенном пункте Мандузай уезда Майванд этой провинции взорвалась нелегальная фабрика по производству самодельных взрывных устройств. В результате мощного взрыва восемь талибов-"химиков" погибли, еще четверо получили ранения.

ТБИЛИСИ, 1 сен - Новости-Грузия. Мятежники вновь активизировали подрывную деятельность в различных районах Афганистана с окончанием мусульманского праздника разговения Ид аль-Фитр, последовавшего после месяца Рамазан, во время которого афганцы соблюдали строгий пост и проводили время в молитвах о мире, сообщает РИА Новости.

Как сообщил в четверг журналистам пресс-секретарь губернатора южной афганской провинции Кандагар Залмай Айюби, сегодня в населенном пункте Мандузай уезда Майванд этой провинции взорвалась нелегальная фабрика по производству самодельных взрывных устройств. В результате мощного взрыва восемь талибов-"химиков" погибли, еще четверо получили ранения.

Как правило, боевики используют для производства взрывчатки сельскохозяйственное удобрение - аммиачную селитру, пропитывая ее дизельным топливом. В результате нехитрой операции получается мощная взрывчатка АСДТ, мощность которой составляет 0,8 от единицы взрывной мощности тротила. Это удобрение запрещено к производству и применению в Афганистане, и, как правило, нелегально завозится в страну из Пакистана.

Еще один взрыв прогремел в четверг в городе Мехтарлам, административном центре восточной провинции Лагман, в результате чего двое полицейских получили ранения.

По словам представителя городского управления полиции полковника Мохаммада Дауда Баракзая, взрывное устройство было заложено неизвестными в центральном парке отдыха Мехтарлама и сработало примерно в полдень рядом с расположенным внутри рекреационной зоны памятником архитектуры, где был припаркован полицейский автомобиль.

Полицейские были доставлены в городской госпиталь, где им оказали неотложную помощь, отметил Баракзай.

Лента новостей
0