Силы ПНС Ливии завладели рядом районов вблизи города Бени-Валид - Минобороны ПНС

Подписаться
Бени-Валид, находящийся в 100 километрах к юго-востоку от Триполи, продолжает оставаться одним из главных оплотов режима Муамара Каддафи. По сведениям оппозиции, обороной города руководит находящийся в нем один из сыновей лидера Джамахирии Сейф Аль-Ислам Каддафи.

БЕНГАЗИ, 4 сен - Новости-Грузия. Противники Каддафи завладели рядом районов вблизи города Бени-Валид, сообщил в воскресенье официальный представитель Минобороны ПНС Ливии Ахмад Бани.

"Революционеры из числа жителей Бени-Валида, заняли несколько районов в его окрестностях, сейчас идут боестолкновения с силами диктатора ", - сообщил Бани.

Представители военного командования оппозиции, заявили в воскресенье, о том, что намерены штурмовать позиции лояльных Каддафи войск укрепившихся в городе Бени-Валид. Внутри и в окрестностях города уже идут боестолкновения. В них участвуют сторонники ПНС из числа местных жителей.

Бени-Валид, находящийся в 100 километрах к юго-востоку от Триполи, продолжает оставаться одним из главных оплотов режима Муамара Каддафи. По сведениям оппозиции, обороной города руководит находящийся в нем один из сыновей лидера Джамахирии Сейф Аль-Ислам Каддафи.

ПНС накануне продлил на неделю срок ультиматума, чтобы избежать кровопролития и разрушений, и начал вести переговоры с военными Каддафи. ПНС заявил, что ультиматум будет действовать до 10 сентября, после чего революционные силы пойдут в наступление. До окончания этой даты города, где присутствуют силы Каддафи, останутся в окружении, сообщает РИА НОвости.

По предварительным данным, полковник Каддафи укрылся со своими сторонниками именно в Бени-Валид, а не в Сирте - его родном городе, отмечает телеканал Sky News. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс слухи об этом были подкреплены со стороны представителей ПНС, которые в воскресенье заявили, что располагают информацией, где находится полковник Каддафи.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Лента новостей
0