Евробаскет-2011: сборная Грузии проиграла команда Словении

ТБИЛИСИ, 4 сен - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В третьем туре  мужского чемпионата Европы по баскетболу, стартовавшего в Литве 31 августа, национальная команда Грузии встретилась с признанными фаворитами из Словении, которые продолжают безпроигрышное шествие в группе «D». И на сей раз они в равной борьбе вырвали победу у дебъютантов из Грузии – 87:75.

Грузины начали рьяно и сразу же вышли вперед – 25:15, однако во второй четверти словенцы сравняли счет и первый тайм закончился вничью – 40:40. Затем в третьей четверти они выиграли 1 очко – 19:18. И все решилось в последней четверти, где опытные словенцы проявили все свое мастерство – 28:17. Грузины тоже играли в полную силу, но удача все же сопутствовала более сильным и умелым, хотя грузинская команда свой игрой заслужила в Клайпеде большую симпатию зрителей и уважение соперников.

Самым результативным в грузинской команде был Заза Пачулия, набравший 22 очка, такой же результат и у словенца Яка Лавовича, забившего пять трехочковых бросков. Традиционно хорошо показал себя и Манучар Маркоишвили – 16 очков, а Виктор Саникидзе на сей раз довольствовался 10 очками.

Вот в каком составе играли команды:

Словения: Лакович, Смодиш, Мурич, З. Драгич, Бегич, Слокар, Рупник, Озбольт, Удрих, Г. Драгич, Ягодник, Лобрек; тренер Божидар Маликович;

Грузия: В. Бойса, Пачулия, Цинцадзе, Маркоишвили, Саникидзе, Гамкрелидзе, Шермадини, Хейнс, Шенгелия, Цкитишвили: тренер Игорь Кокошков.

Судьи: Артеага (Испания), Шемеш (Израиль), Краузе (Германия).

Таким образом, у воспитанников Игоря Кокошкова после трех игр 1 победа и 2 поражения, следующий матч они проведут 4 сентября с командой Украины, а затем 5 сентября – с Болгарией.

Этот групповой турнир завершится 5 сентября. На следующий этап соревнований выйдут по 3 самых результативных команды из каждой группы, которых четыре – A, B, C и D.

Пока сборная Грузии вслед за лидерами – Россией и Словенией занимает третье место, поэтому особое значение приобретает каждая из оставшихся игр.

4 сентября кроме матча Грузия – Украина в группе «D» встречаются Болгария и Россия, Бельгия и Словения.