Азербайджан и страны Центральной Азии еще переживут свой исламский ренессанс – Агаев

Подписаться
"Ведь есть христианская демократия, а почему не может быть исламской демократии", - заявил политолог Расим Агаев.

БАКУ, 5 сен – Новости-Грузия. Сирия, Иран, Азербайджан и страны Центральной Азии в будущем переживут свой исламский ренессанс, сказал  в интервью "Новости-Азербайджан" политолог Расим Агаев.

"Турция в настоящее время занимает свою классическую позицию. Это мусульманская страна, член НАТО и друг США. Модель ее нынешнего развития – исламская демократия, которая нормально воспринимается в США и Европе. Эта модель предлагается всем, кто желает перемен. В этом плане турецкая модель многих в мире привлекает. Таким образом, Турция является распространителем исламской демократии. Против этого невозразишь. Ведь есть христианская демократия, а почему не может быть исламской демократии", - заявил Агаев.

По его словам, исламское движение в настоящее время приобрело черты глобалистского течения, охватывающего весь мир.

"Оно связано с современным социально-экономическим развитием, с демократией. Если бы не было демократии, то не было бы и евроислама. Последний является данностью в Западной Европе и США. А исламская демократия прошла свою обкатку в Турции и Малайзии. То есть, это не может пройти незамеченным для остальных мусульманских стран мира, в том числе для Ирана, Азербайджана и стран Центральной Азии. Они все в будущем переживут свой исламский ренессанс", - отметил Агаев.

Все дело, по мнению политолога, заключается в том, что коммунистическую идеологию отобрали, а взамен ничего не дали.

"Демократия капиталистического образца оказалась фикцией не только в мусульманских странах, но и на просторах России, где значительное количество регионов привержено исламу", - резюмировал Агаев.

Источник: "Новости-Азербайджан"

Лента новостей
0