Тбилиси рассматривает в одном контексте проблемы консульской службы и гостиницы в Москве

Подписаться
МИД Грузии заявляет о связи между проблемами, связанными со зданием консульской службы секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России и вынесением на аукцион бывшего гостевого дома "Тбилиси" при грузинском посольстве в центре Москвы.

ТБИЛИСИ, 5 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии заявляет о связи между проблемами, связанными со зданием консульской службы секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России и вынесением на аукцион бывшего гостевого дома "Тбилиси" при грузинском посольстве в центре Москвы.

Консульской службе, которая размещена в здании бизнес-центра на улице Остоженка 26/1 в центре Москвы, в августе несколько раз отключили электроэнергию. Владелец здания - гендиректор ЗАО "РусИнвестПроект" Олег Аникиев - объяснил данные действия тем, что грузинская сторона не оплатила долги за аренду и коммунальные платежи.

В данное время электроснабжение здания секции интересов Грузии осуществляется беспрепятственно, однако, как заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, "речь идет о том, что через месяц консульской службе вновь будет прекращена подача электроэнергии".

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "Бизнес-центр Остоженка", который принадлежит ЗАО "РусИнвестПроект", о взыскании с секции интересов Грузии 25,02 миллиона рублей задолженности по арендной плате и коммунальным платежам. Ранее столичный арбитраж назначил на 17 октября предварительные слушания по иску о выселении консульского отдела секции из особняка на улице Остоженка.

Что касается гостиницы "Мелодия" в Скатертном переулке в центре Москвы, как пишут российские СМИ, на прошлой неделе оно было вынесено на аукцион. До октября 2006 года это здание занимал гостевой дом "Тбилиси" при посольстве Грузии, затем оно было передано ФГУП "Мелодия".

"Эти два вопроса раньше рассматривались по отдельности, но сегодня их надо рассматривать в одной связке. Странно совпали проблемы с консульской службой и вынос на аукцион здания, которое было собственностью Грузии и было незаконно отобрано в 2006 году, официально, но незаконно. Нас в действительности выселили из этого здания…", - отметила Каландадзе.

По ее словам, подобное совпадение МИД Грузии расценивает как "целенаправленное действие".

Вопрос, связанный со зданием гостиницы, рассматривается на межгосударственном уровне, заявила Каландадзе.

"Согласно Венской конвенции, спорный вопрос, связанный со зданием гостиницы не доходил до судебного разбирательства, хотя идет реальный спор путем обмена нотами. Грузинская сторона при помощи посольства Швейцарии отправила (российской стороне) 26 июля ноту с требованием возвращения этого здания, хотя реакция была странной - ответа не было, а в конце августа стало известно, что его вынесли на аукцион. Это незаконно, это является нарушением Венской конвенции", - отметила замминистра.

Она также сообщила, что грузинская сторона обращается с просьбой к Швейцарской Конфедерации принять активное участие в решении данных проблем.

Лента новостей
0