"Свободные демократы" требуют повторного расследования убийства Сандро Гиргвлиани

Подписаться
По словам одного из лидеров партии, адвоката Шалвы Шавгулидзе, в понедельник истек срок, который Страсбургский суд дал правительству Грузии для выплаты компенсации.

ТБИЛИСИ, 5 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Представители партии экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - свободные демократы" провели в понедельник акцию у министерства юстиции Грузии с требованием повторно расследовать убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" 28-летнего Сандро Гиргвлиани.

Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в одном из тбилисских баров. Семья заявила, что виновники убийства не были наказаны. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушенной 2-ю статью Европейской Конвенции о защите прав человека – право на жизнь, и 38-ю статью, которая определяет порядок рассмотрения дела. Суд обязал правительство Грузии выплатить 50 тысяч евро семье Сандро Гиргвлиани, которое в свою очередь заявило о намерении выполнить это решение.

По словам одного из лидеров партии, адвоката Гиргвлиани - Шалвы Шавгулидзе, в понедельник истек трехмесячный срок, который Страсбургский суд дал правительству Грузии для выплаты компенсации.

"Мы подождем ответа от министерства юстиции и узнаем, как оно собирается отреагировать на решение Страсбургского суда", - заявил Шавгулидзе.

Между тем, по его словам, выплата компенсации недостаточна, так как дело об убийстве должно быть расследовано повторно. В противном случае, адвокат намерен обратиться к Комитету Министров Совета Европы, который осуществляет надзор над исполнением решений Страсбургского суда.

"Если они не собираются заново проводить расследование по факту убийства Сандро Гиргвлиани, а только заплатить за моральный ущерб  в размере 50 тысяч евро, мы обратимся к Комитету Министров Совета Европы, который осуществляет надзор над исполнением решений Страсбургского суда, чтобы он использовал свои методы в отношении правительства Грузии и заставил расследовать дело заново и заново провести судебное рассмотрение", - заявил Шавгулидзе.

По его словам, согласно прецедентному праву Европейского суда  по правам человека, 46-я статья Евроконвенции, которая обязывает к выполнению актов Страсбургского суда, в случае признания нарушенной какой-либо из статей Конвенции предполагает принятие определенных мер. В частности, государство-ответчик должно не только выплатить установленную сумму, но и под надзором Кабинета Министров выбрать общие или/и в случае необходимости индивидуальные меры, которые должны стать частью их внутреннего правопорядка, с тем, чтобы прекратить нарушения, выявленные судом и по мере возможности пресечь их последствия.

С соответствующим заявлением Шавгулидзе обратился к министру юстиции Грузии Зурабу Адеишвили.

В свою очередь представитель партии "Наш Грузия – свободные демократы" Тея Цулукиани потребовала возбудить уголовное дело против тех высокопоставленных чиновников МВД, которые находились в баре на Шардена в момент ссоры, а также отмены помилования для четверых осужденных за убийство Гиргвлиани.

По делу об убийстве Гиргвлиани были осуждены бывшие сотрудники департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые впоследствии были помилованы президентом.

"Мы требуем возбудить уголовное дело против всех лиц, находящихся в ту ночь в баре на Шардена, чтобы установить их реальную связь с убийством Гиргвлиани, а также вернуть в тюрьму осужденных за убийство для отбывания срока до конца", - заявила Цулукиани.

Бывший начальник первого управления департамента конституционной безопасности МВД Грузии Гия Алания, и еще трое сотрудников того же департамента – Автандил Апциаури, Александр Гачава и Михаил Бибилуридзе были задержаны в марте 2006 года и освобождены из заключения в сентябре 2009.

Сандро Гиргвлиани 28 января 2006 года вместе со своим другом Леваном Бухаидзе посетил кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси. В баре находились руководитель департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалаия, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, супруга министра внутренних дел Тако Салакаия, а также знакомая Сандро Гиргвлиани - Тамара Майсурадзе. У Гирвглиани произошла ссора с Гурамом Донадзе. В тот же день тело убитого Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана с признаками насильственной смерти.

Грузинская оппозиция, известные правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь с делом высокопоставленных представителей МВД. Тема убийства Гиргвлиани периодически всплывает в ходе дебатов и акций протеста.

Лента новостей
0