Руруа заявляет, что не предлагал Стуруа ставить спектакли в театре им. Руставели

Подписаться
"Мы не делали такого предложения… Я не знаком с этим заявлением, перепроверьте его содержание…", - заявил министр культуры Грузии Николоз Руруа.

ТБИЛИСИ, 7 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа опроверг в среду распространившуюся информацию о том, что он предложил бывшему художественному руководителю Государственного драматического театра им. Шота Руставели Роберту Стуруа ставить в театре спектакли в новом сезоне.

Ранее управляющий театром им. Руставели Заал Чикобава заявил журналистам, что он ознакомил Стуруа с новым соглашением, на основе которого режиссер может поставить два спектакля в новом сезоне. По словам Чикобава, Стуруа попросил время, чтобы обдумать предложение. Кроме того некоторые грузинские СМИ со ссылкой на страничку Стуруа в социальной сети Facebook сообщали, что Руруа предложил режиссеру большой гонорар.

"Мы не делали такого предложения… Я не знаком с этим заявлением, перепроверьте его содержание…", - заявил Руруа журналистам до начала заседания правительства.

Роберт Стуруа был освобожден от должности худрука театра 15 августа приказом министра, который пояснил это тем, что режиссер позволял себе ксенофобские высказывания.

Увольнение Стуруа негативно встретили актеры театра, часть театральной общественности страны и оппозиции. Они опровергли утверждения о том, что высказывания режиссера были ксенофобскими и заявили о политической подоплеке его отстранения от занимаемой должности. В поддержку режиссера в Тбилиси прошла не одна акция протеста.

Вскоре после увольнения Стуруа, московские власти предложили ему сотрудничать с главными театрами российской столицы. Предложение поступило и от московского театра Et Cetera, в котором заявили, что официальные отношения с грузинским режиссером будут закреплены в середине сентября.

Лента новостей
0