Главная проблема СМИ в Грузии - поляризация общества, считает гендиректор ПИК

Подписаться
«Все видят, что происходит на "Рустави-2", и что происходит на "Маэстро" и на "Кавкасиа". На этих каналах выходят об одном и том же такие сюжеты, что трудно догадаться, что корреспонденты освещают одну и ту же тему», - сказал Парсонс.

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия. Главная проблема грузинской медиа - поляризация общества, которая отражается на медиа, заявил гендиректор русскоязычного телеканала «Первый Информационный Кавказский» (ПИК) Роберт Парсонс в интервью журналу «Табула», опубликованном в номере от 12 сентября. По мнению Парсонса, грузинская медиа является или про- или антиправительственной, сообщает портал Грузия Online.

«Все видят, что происходит на "Рустави-2", и что происходит на "Маэстро" и на "Кавкасиа". На этих каналах выходят об одном и том же такие сюжеты, что трудно догадаться, что корреспонденты освещают одну и ту же тему», - сказал Парсонс, отметив, что главной проблемой грузинских журналистов, на каком бы канале они не работали, является то, что они оказываются под влияние редакционной линии каналов. «То, что есть у вас сегодня, - полный абсурд, это не есть реальная информация. Это просто непрерывное питание общества пропагандой того или иного типа», - добавил Парсонс.

Гендиректор «ПИК» считает, что власть сделала все в плане законодательства, а для развития медиа главное, чтобы власть не вмешивалась в редакционные решения. Парсонс считает, что действующие грузинские телеканалы представляют собой «динозавров медиа». «Я уверен, что они скоро выродятся», - заявил он, выразив надежду, что их место займет гораздо более объективная и ответственная медиа.

Роберт Парсонс работает на посту гендиректора канала ПИК со дня выхода канала в эфир (25 января 2011 года). Он является также владельцем 60% акций управляющей каналом ПИК компании «КЭЙ-1». ПИК является третьим телеканалом Общественного вещателя.

До этой должности Роберт Парсонс был продюсером Русской службы BBC, работал редактором международных новостей канала «France 24 TV», руководил Грузинской редакцией «Радио Свобода».

В своем интервью журналу «Табула» Парсонс также заявил, что в декабре текущего года собирается покинуть Грузию и намерен продолжить работу на «France 24 TV».

источник - портал Грузия Online.

Лента новостей
0