Грузия заслуживает "сильного сигнала" по вопросу ее интеграции в НАТО – Ажубалис

Подписаться
Интеграция Грузии в НАТО была одним из основных вопросов, обсуждаемых на встрече с главной грузинского МИД Григолом Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия заслуживает получения "сильного сигнала" по вопросу ее интеграции в НАТО на саммите альянса в мае 2012 год в Чикаго, заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис на пресс-конференции в Тбилиси во вторник.

Ажубалис прибыл в Грузию в ночь на вторник с двухдневным визитом. Он принимает участие во встрече руководителей дипломатических представительств и консульских ведомств Грузии - амбасадориале, который проходит 12-14 сентября.

"Грузия заслуживает очень сильного сигнала по вопросу ее интеграции в НАТО на саммите. В какой форме и как это будет сделано, пока не известно. Учитывая проведенные демократические и военные реформы в Грузии, долю финансирования военного развития в ВВП, а также ее значительное участие в миротворческой операции в Афганистане (ISAF), Грузия заслуживает получения этого сигнала на саммите НАТО", - заявил Ажубалис на совместной пресс-конференции.

Интеграция Грузии в НАТО была одним из основных вопросов, обсуждаемых на встрече с главной грузинского МИД Григолом Вашадзе. Ажубалис отметил значимость намеченного на 9-10 ноября визита делегации Североатлантического совета и генсека НАТО Андреса Фог Расмуссена в Грузию.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство для мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "Революции роз" с 2004 года сотрудничества Грузии и НАТО стало более интенсивным.

С октября 2004 года альянс начал сотрудничать с Грузией в формате Плана действий индивидуального партнерства (IPAP - Individual Partnership Action Plan). В 2006 году на неформальной встрече глав МИД стран НАТО, альянс принял решение начать с Грузией "Интенсивный диалог по вопросам членства" (ID - Intensified Dialogue on Membership Issues).

На основе прогресса в формате ID, в апреле 2008 года в Бухаресте, в столице Румынии, на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО при условии соответствия стандартам альянса. На этом же саммите было принято решение об утверждении в отношении Грузии "Ежегодной национальной программы" (ANP - Annual National Programme), в рамках которой для Грузии определяется детальный план действий.

В середине сентября 2008 года на заседании Североатлантического Совета НАТО в Тбилиси была создана Комиссия Грузия-НАТО. Цель работы комиссии - способствовать интеграции Грузии в альянс.

Лента новостей
0