Грузия планирует установить дипотношения с Малави и Габоном

Подписаться
"Только за последние два года Грузия установила дипотношения с 38 странами ООН, которые подтвердили поддержку территориальной целостности и суверенитету Грузии", - сказал Ломая.

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия в сентябре установит дипломатические отношения  с двумя африканскими странами - Малави* и Габоном, заявил корр. "Новости-Грузия" постоянный представитель Грузии в ООН Александр (Каха) Ломая.

По его словам Ломая, из 193 стран-членов ООН, у Грузии на данный момент налажены дипотношения со 160 странами.

"Только за последние два года Грузия установила дипотношения с 38 странами ООН, которые подтвердили поддержку территориальной целостности и суверенитету Грузии. Это именно те страны, над которыми Россия "работала", добиваясь признания оккупированных ею территорий Грузии (Абхазии и Южной Осетии)", - сказал постпред.

По словам Ломая, Грузия продолжает активно работать по этому направлению, в частности, идет работа по установлению дипотношений с десятью африканскими государствами и странами тихоокеанских островов, а также с Гайаной в Южной Америке.

* Респу́блика Малави (Republic of Malawi; до 1964 Нья́саленд (Nyasaland)) — государство в Южной Африке. На юге и юго-востоке граничит с Мозамбиком, на западе — с Замбией, на севере — с Танзанией. Независимость была провозглашена в 1964 году. Население - около 14 миллионов человек.

** Габон ( Gabon), официально — Габонская Респу́блика  — государство в Центральной Африке, бывшая колония Франции. Считается одним из самых богатых и стабильных государств на Африканском континенте. На северо-западе граничит с Экваториальной Гвинеей, с Камеруном на севере, на востоке и юге — с Республикой Конго. Население - до двух миллионов человек.

Лента новостей
0