В Сванети должны жить самые богатые жители Грузии – Саакашвили

Подписаться
"Такого строительства здесь не было в течение семи веков... Все это принесет трудоустройство, порядок и, в конечном счете, богатство", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Масштабное строительство, которое ведется в высокогорном регионе Грузии Сванети, направлено на привлечение иностранных туристов и повышение благосостояния местных жителей, заявил президент страны Михаил Саакашвили на открытии Дома юстиции в райцентре Местиа во вторник.

"Мы научились строить быстро и качественно... Все это делается не только для того, чтобы выглядеть красиво на почтовых открытках, но главная цель - привлечение в Грузию как можно больше туристов", - заявил президент, выступление которого транслировалось по центральным грузинским телеканалам.

По его словам, с каждым годом количество туристов будет расти в регионе Сванети.

"Могу поручиться, что к 2015 году здесь будет минимум полмиллиона визитеров, то есть в 30-35 раз больше чем местных жителей. Это означает, что сваны (коренные жители Сванети) должны вернуться в родные очаги и здесь создавать свое благосостояние и приумножать его... Этот регион должен стать регионом, населенным самыми богатыми жителями", - отметил Саакашвили, добавив, что в Сванети все сезоны года будут доходными.

"Такого строительства здесь не было в течение семи веков... Все это принесет трудоустройство, порядок и, в конечном счете, богатство", - заявил президент.

Саакашвили назвал "дорогой нашего будущего" новую 139 километровую автомобильную трассу Зугдиди-Местиа, по которой он лично проехал во вторник. Строительные работы автомобильной трассы Зугдиди-Местиа шли в течение двух лет. На дороге, которая покрыта асфальтобетонным покрытием, было построено два тоннеля.

Во вторник президент открыл в Местиа и ряд других новых объектов - новое здание полиции, 30 метровый мост и осмотрел новую гостиницу типа хостел.

Лента новостей
0