Парламент Грузии ратифицировал соглашение между Грузией и KfW

Подписаться
За ратификацию соглашения о выделении очередного транша в размере 20 миллионов евро проголосовали 94 депутатов грузинского парламента единогласно.

ТБИЛИСИ, 13 сен – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии во вторник ратифицировал соглашение между правительством Грузии и Банком кредитования и развития Германии (KfW) о выделении очередного транша в размере 20 миллионов евро для проведения реабилитационных работ системы водоснабжения и канализации курортного города Батуми и его пригородов.

За ратификацию соглашения проголосовали 94 депутатов грузинского парламента единогласно.

Общая стоимость данного проекта составляет 44 миллиона евро, из которых 35 миллионов выделил KfW. Отсюда 20 миелинов евро является льготным кредитом, а 15 миллионов – грант. 5 миллионов евро выделяет самоуправление Батуми, а грант в 4 миллиона выделил Евросоюз.

Соответствующий документ был подписан 25 июля 2011 года в Батуми вице-премьером Грузии, госминистром по европейской и евроатлантической интеграции Георгием Барамидзе и еврокомиссаром по расширению и политики соседства Евросоюза Штефаном Фуле. Соглашение с KfW было подписано 18 августа 2011 года в Батуми.

Реализация проекта началась в 2008 году. К этому времени уже осуществлены работы по замене магистральной и потребительской системы водоснабжения и канализации в Батуми, были обновлены магистральные линии водоснабжения, входящие в город из пригородов. Практически завершены работы по реабилитации водонапорных станций, строительства нового водного резервуара вместимостью в 10 тысяч кубометров и восстановлению двух фильтрационных станций.

С 2015 года начнется четвертая фаза программы KfW, которой будет завершена реабилитация подземных коммуникаций Батуми. Для этого Батуми получит еще 35-40 миллионов евро.

Лента новостей
0