Минимальная пенсия в Грузии с 15 сентября будет 60 долларов - премьер

Подписаться
По словам премьер-министра Грузии Николоза Гилаури, повышенную пенсию в масштабе стране будут получать более 670 тысяч пенсионеров и 24 тысячи граждан с ограниченными возможностями.

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. С 15 сентября пенсионеры в Грузии будут получать увеличенные пенсии, сообщили премьер-министр Николоз Гилаури и министр труда, здравоохранения и социальной защиты Андриа Урушадзе на совместном брифинге в правительственной канцелярии во вторник.

"Впервые в истории Грузии минимальная пенсия составит 100 лари (60 долларов). Следует отметить, что при этом все социальные льготы сохраняются", - заявил глава правительства.

В столице размер минимальной пенсии увеличится на 10 лари, в регионах – на 20 лари.

По словам Гилаури, повышенной пенсией в стране будут обеспечены более 670 тысяч пенсионеров и 24 тысячи граждан с ограниченными возможностями.

При этом глава кабинета министров отметил, что решение о повышении пенсии было принято правительством весной, в результате социальный бюджет дополнительно будет получать ежемесячно 13 млн лари (7,9 млн долларов). Гилаури также отметил, что за последние 4-5 лет пенсия увеличилась в семь раз.

В свою очередь министр здравоохранения отметил, что раздача пенсий начнется с 15 сентября в филиалах "Либерти банка". Тем пенсионерам, которые не могут самостоятельно прийти в банк, пенсия будет доставляться на дом.

Ранее пресс-спикер президента Грузии отметила важность того, что происходит уравнение размера в Тбилиси и регионах.

"Важно, что исправляется та несправедливость, которая существовала в пенсионном обеспечении жителей столицы и регионов", - заявила Манана Манджгаладзе, отметив, что повышение пенсий является самой важной социальной инициативой, осуществленной правительством.

Лента новостей
0