Правительство Грузии рассчитывает на успешный сбор урожая винограда

Подписаться
По словам пресс-спикера президента Грузии, для успешного проведения ртвели и помощи крестьянам в сборе и реализации урожая правительство выделило в этом году более 6 млн долларов.

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Правительство Грузии оказывает помощь крестьянам в сборе и реализации урожая винограда и выражает надежду, что ртвели пройдет организованно, заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе на брифинге во вторник.

"Правительство выделило для этих целей 10 млн лари (более 6 млн долларов). Главной задачей властей является помощь крестьянам в своевременном размещении в специально отведенных местах собранного винограда", - заявила спикер.

Сбор урожая винограда - ртвели - в этом году начался 25 августа и продлится приблизительно 7-8 недель.

Распоряжением правительства в 2011 году на субсидирование ртвели из резервного фонда правительства  выделяется 10 млн лари. В текущем году цена на виноград сорта "Саперави" составляет 60 тетри (около 0,36 доллара) за килограмм, а "Ркацители" – 40 тетри (около 0,24 доллара). При этом за "Ркацители" 25 тетри (около 0,15 доллара) будет выплачивать предприятие, а 15 тетри (около 0,09 доллара) будет выдаваться в рамках государственной субсидии. Что касается "Саперави", то тут субсидия составит 25 тетри, а 35 тетри (около 0,21 доллара) выплатит предприятие.

Что касается урожая гибридного сорта винограда, по предварительным данным, в нынешнем году в Кахетинском регионе планируется собрать 5090 тонн урожая. Наибольший урожай ожидается в Ахметском районе - 1934,5 тонны. В Сагареджо намерены собрать 987 тонн винограда, Гурджаани - 790 тонн, Кварели - 788 тонн, Телави - 232 тонны, Сигнахи - 168 тонн, Дедоплисцкаро - 100 тонн, Лагодехском районе - 91 тонну.

Лента новостей
0