В Тбилиси прошла презентация съедобных галстуков, названных "Реформаторскими"

Подписаться
"Галстуки", помещенные в специальные прозрачные пластиковые упаковки, изготовлены из тклапи, которое на протяжении сотен лет в виде сушеных на солнце пластин делают в Грузии из сока ткемали, или других фруктов. Стоимость необычного символичного сувенира составляет 5 лари (около 3 долларов).

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Презентация нового национального продукта - "Галстук съедобный "Реформаторский", состоялась во вторник 13 сентября в Тбилиси в галерее "Tiflis Avenue". Авторами этого кулинарного изобретения стали представитель "Коалиции за европейскую Грузию" Леван Чолокашвили и журналист Олег Панфилов.

"Галстуки", помещенные в специальные прозрачные пластиковые упаковки, изготовлены из тклапи, которое на протяжении сотен лет в виде сушеных на солнце пластин делают в Грузии из сока ткемали, или других фруктов. Стоимость необычного символичного сувенира составляет 5 лари (около 3 долларов).

В описании "Галстука" говорится, что это "новый насыщенный витаминами информационно-питательный продукт". Каждый "Галстук" также снабжен специальной инструкцией на грузинском, русском и английском языках, где сказано, что его регулярное употребление способствует реформированию жизни, улучшению ее качества и приобщению к демократическим ценностям.

"Съедение галстука способствует реформированию своей жизни и улучшению ее качества. Рекомендуется употребление в небольших количествах три раза в день. Пробуждает аппетит к свободе и демократии. Противопоказания : авторитаризм, советский менталитет, личная трусость, нежелание видеть соседей благополучными и счастливыми", сказано в инструкции.

"Этим летом мы были у меня на даче с господином Панфиловым, когда моя супруга готовила тклапи. И ему в голову пришла идея из этого продукта приготовить "Галстук съедобный". Потом мы быстро разработали дизайн, решили как его нарезать и как упаковать, за очень короткое время мы его запатентовали и начали серийный выпуск для продажи", - рассказал корр. "Новости-Грузия" Леван Чолокашвили. По его словам, "галстуки" изготавливаются в домашних условиях и в производстве участвуют члены его семьи.

Как отмечалось на презентации, "Съедобный галстук" является ответом на антигрузинскую пропаганду в России, основанную на случае, в августе 2008 года, когда телеканал BBC показал кадры, как нервничающий президент Грузии Михаил Саакашвили жует кончик своего галстука. 

"Прямого отношения к галстуку президента Грузии нет никакого. Мы просто смеемся над российской пропагандой, и над теми комментариями, которые звучали по российским каналам или которые пишут до сих пор. Так что скорее всего, это продукт для лечебных и образовательных целей", - заявил журналист и общественный деятель Олег Панфилов.

"Это в целом ответ на сообщения российских СМИ, которые поставили вопрос - можно ли есть галстук? Съедобный он или нет?  И мы доказали, что галстук на самом деле можно есть, и он очень вкусный", - заявил Чолокашвили.

Ведущие презентации приготовили присутствующим и "сюрприз", представив стенд, на котором были размещены четыре "съедобных галстука" из тклапи, и текст на грузинском, русском и английском языках : "Для Путина и Медведева". У авторов идеи в планах – наладить поставки "галстуков" в Россию. Вот только сомнения вызывает то, возьмется ли кто-нибудь за такое дело.

"Хотя интерес к "галстукам" в России уже есть, вряд ли какой-то бизнесмен возьмется за российский импорт таких "галстуков". Хотя если такое желание возникнет - это можно только приветствовать", заявил Чолокашвили.

"Мы получаем много писем и просьб, как-то прислать или привезти. Но с Россией это довольно сложно, поэтому тут речь может идти только о каких-то личных инициативах. Хотя на упаковке есть штрих код, который сделан специально, чтобы продавать галстук в супермаркетах. Но надеяться, что это попадет в Россию, совершенно невозможно", - заявил Панфилов.

Идея "Съедобного галстука" пришлась по душе гостям презентации и жителям Грузии.

"Это замечательная идея. И хорошо, что такое мероприятие проводится именно в Тбилиси, потому что Тбилиси - это показатель того настроения, который есть у правительства, и есть у грузинского общества. У нас нет чувства отчуждения от русского народа. У нас отчуждение от Кремля, и от его империалистической политики. А вот такие мероприятия помогают это продемонстрировать, преодолеть результаты пропаганды, восстановить связи между грузинским и русским народами, и в будущем - построить хорошие и равноправные отношения между Россией и Грузией", - заявил житель Тбилиси Мамука Гвадзабия, побывавший на презентации.

Как заявили авторы идеи "Съедобного галстука", он уже пользуется большой популярностью, и первая партия галстуков, изготовленная две недели назад, в Тбилиси уже распродана.

Лента новостей
0