Басилашвили и Фрейдлих приедут на театральный фестиваль в Тбилиси

Подписаться
Именитые российские актеры будут играть в спектакле Большого драматического театра им. Товстоногова "Дядюшкин сон" по произведению Ф.М. Достоевского (версия для театра - Юрий Лоттин, постановка - Темур Чхеидзе).

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Звезды российского кино и театра Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих приедут в Тбилиси для участия в 3-м Международном театральном фестивале, который пройдет с 14 сентября по 8 октября, сообщает официальный сайт фестиваля.

Именитые российские актеры будут играть в спектакле Большого драматического театра им. Товстоногова "Дядюшкин сон" по произведению Ф.М. Достоевского. Версия для театра принадлежит Юрию Лоттину. Постановщик спектакля - грузинский режиссер, художественного руководителя театра Темур Чхеидзе.

Премьера спектакля состоялась в 2008 году. Кроме Басилашвили и Фрейдлих, в постановке участвуют Евгений Чудаков, Полина Толстун, Кирилл Жандаров, Елена Попова.

Спектакль, который длится три часа с одним антрактом, будет показан 8 октября на Большой сцене Государственного академического театра им. Шота Руставели.

В аннотации к спектаклю говорится, что этой постановкой театр Товстоногова не только продолжает собственную историю обращений к творчеству великого русского писателя, но и представит на суд зрителей неожиданного, неизвестного Достоевского. Комический случай из жизни обитателей провинциального городка Мордасова приведет к драматической развязке и напомнит зрителям о том, что жизнь - это невозвратный миг бытия, что счастье стремительно и коротко.

Олег Басилашвили уже участвовал в Тбилисском театральном фестивале в 2010 году: тогда он сыграл в спектакле "Копенгаген" (постановка Темура Чхеидзе).

Международный театральный фестиваль в грузинской столице был основан в 2009 году по инициативе столичной мэрии и при поддержке министерства культуры и охраны памятников.

Начиная с 14 сентября, в течение 26 дней будут показаны спектакли в рамках грузинской и зарубежной программ. В международной программе представлены до двадцати постановок, а грузинская программа насчитывает несколько десятков спектаклей.

В рамках фестиваля также предусмотрено проведение семинаров, воркшопов и выставок деятелей культуры.

Лента новостей
0