Продажа контрольного пакета акций стратегических объектов Грузии не планируется - премьер

Подписаться
"Правительство ни сейчас, ни в будущем не намерено продавать контрольный пакет акций этих компаний", - заявил премьер-министр Грузии Николоз Гилаури.

ТБИЛИСИ, 14 сен – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури в среду на заседании правительства опроверг утверждения оппозиции о том, что планируется продажа контрольного пакета акций стратегических объектов страны.

Накануне парламент Грузии в первом чтении принял поправки в закон "О государственном имуществе", которые предполагают возможность размещения на международном рынке акций таких компаний как "Железная дорога Грузии", "Корпорация нефти и газа Грузии" и "Государственная электросистема Грузии".

"Правительство ни сейчас, ни в будущем не намерено продавать контрольный пакет акций этих компаний", - заявил Гилаури.

По его словам, целью правительства является размещение на международных биржах миноритарного пакета акций, "что означает 20-25-30  процентов и ни в коем случае более 49%". У государства остается от 51% акции и более и, таким образом, управление и принятие главных  решений останется за государством.

"Нашей целью является привлечение данными транзакциями в Грузию инвестиций на сотни миллионов долларов. Если все транзакции будут осуществлены, в ближайшие месяцы в Грузию поступят инвестиции в более полмиллиарда долларов, что означает создание  дополнительных рабочих мест и возможность осуществления дополнительных проектов", - заявил Гилаури.

Глава правительства также отметил, что это обычные транзакции, через которые прошли все развитые и развивающиеся государства.

"Конечно, сейчас на биржах не очень привлекательное положение, и когда будет наилучшая ситуация, мы разместим наши активы. В принятии подобных решений нам помогают наилучшие международные инвестиционные банки, которые мы наняли. У нашей страны есть благоприятный опыт выпуска ценных бумаг", - заявил премьер-министр.

Инициированные правительством Грузии поправки вызвали критику грузинской оппозиции, которая опасается, что контрольный пакет акций стратегических объектов страны может приобрести Россия. Оппозиционная фракция "Христиан-демократы" потребовала соответствующих гарантий и заявила, что ко второму чтению представит альтернативный законопроект, в котором эти гарантии будут прописаны.

Лента новостей
0