Результаты скорректированной работы послов оценят власти и народ - Вашадзе

Подписаться
Как отметил глава грузинского внешнеполитического ведомства в беседе с журналистами, программа трехдневного амбасадориала была довольно напряженной и, в конечном счете, оказалась плодотворной.

ТБИЛИСИ, 15 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В Тбилиси завершилась традиционная ежегодная встреча глав аккредитованных за рубежом дипломатических миссий Грузии, которая проходила 12-14 сентября в гостинице Radisson SAS Iveria.

Комментируя работу амбасадориала, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе сказал, что "дипломатический корпус получил конкретные задания, а результаты нашей работы оценят власти страны и народ".

Как отметил глава грузинского внешнеполитического ведомства в беседе с журналистами, программа трехдневного амбасадориала была довольно напряженной и, в конечном счете, оказалась плодотворной.

По словам министра, грузинские дипломаты в ходе амбасадориала провели встречи почти со всеми членами правительства, ознакомились с детальной информацией о проводимых в стране демократических и экономических реформах, получили указания, на какие направления и вопросы должно быть обращено особое внимание в работе дипмиссий.

"Хочу выделить встречу с президентом Саакашвили, который, в основном, положительно оценив работу нашего дипломатического корпуса, сделал несколько уточнений к общей стратегии внешней политики Грузии", - сказал Вашадзе.

Глава грузинского МИДа также отметил, что со стороны руководителей дипмиссий во время работы амбасадориала были подняты интересные вопросы и инициативы с точки зрения интеграции в Евросоюз и НАТО, что остается приоритетным направлением грузинской дипломатии.

После завершения ежегодной встречи участники амбасадориала вместе сфотографировались на память.

В течение трех дней перед грузинскими дипломатами выступили премьер-министр Николоз Гилаури и другие представители властей. В качестве гостя на встрече присутствовал действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис.

Глава МИД Грузии перед началом встречи в беседе с журналистами заявил, что акцент в работе грузинских дипмиссий будет перенесен на несколько главных направлений: создание для Грузии безопасной среды, деоккупация страны и вывод оккупационных сил, привлечение в страну инвестиций, европейская и евроатлантическая интеграция.

По оценке Григола Вашадзе, в целом работа послов за рубежом успешна, но "остаются проблемы и вызовы".

"Я позитивно оцениваю деятельность грузинских дипломатов – они профессионалы и патриоты. К сожалению, вызовы, стоящие перед Грузией, не уменьшаются, поэтому того, что нас удовлетворяло в 2010 году, в 2012 году будет недостаточно", - заявил министр журналистам.

Лента новостей
0