Россия должна выполнить минимальные требования, чтобы вступить в ВТО – Саакашвили

Подписаться
"Вопрос вступления России в ВТО - это конкретно технический вопрос, связанный с нормами ВТО - прозрачностью границ передвижения товаров и услуг", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 15 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) является техническим и РФ должна выполнить минимальные требования, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью украинскому издательскому холдингу "Сегодня Мультимедиа".

"Вопрос вступления России в ВТО - это конкретно технический вопрос, связанный с нормами ВТО - прозрачностью границ передвижения товаров и услуг. И в этом смысле Россия должна выполнить минимальные из этих требований", - заявил Саакашвили.

По словам президента, утверждения о том, что Грузия пытается решать вопрос оккупации своих территорий, препятствуя вступлению России в ВТО, ошибочны.

"Многие посчитали, что таким образом мы пытаемся решить вопрос оккупации. Нет", - заявил Саакашвили, отметив, что техническая проблема была превращена в политическую.

"Да, у нас есть огромные политические проблемы, но мы не хотели бы смешивать их с этим вопросом. Мы прагматично заинтересованы, чтобы нормы торговли были упорядочены. Кстати, все наши партнеры это прекрасно понимают. И в этом вопросе на нас никакого нажима нет", - подчеркнул глава государства.

По словам Саакашвили, проблема на переговорах с Россией была в том, что она сначала упорно отказывалась разговаривать.

"Но и даже сейчас на переговорах Россия отказывается нас называть страной, используя термин территориально-этническая единица. Если тебя так называют, договариваться сложно", - отметил Саакашвили.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии.

Грузинская сторона требует размещения международных мониторов на спорных границах Абхазии и Цхинвальского региона, в частности на КПП Гантиади–Адлер и Роки–Верхний Зарамаг, а также внедрение современной системы обмена информацией о перемещении грузов, что обеспечит прозрачность торговли. Соответствующие предложения разработала швейцарская сторона.

Лента новостей
0