Австралия разрешила записывать в паспорте "третий пол"

Подписаться
Заполняя анкету на получение нового паспорта, граждане Австралии теперь выбирают свой пол из трех вариантов вместо традиционных двух - женского и мужского. Эта мера направлена на то, чтобы исключить дискриминацию по половому признаку.

ТБИЛИСИ, 15 сен - Новости-Грузия. Заполняя анкету на получение нового паспорта, граждане Австралии теперь выбирают свой пол из трех вариантов вместо традиционных двух - женского и мужского. Эта мера направлена на то, чтобы исключить дискриминацию по половому признаку, сообщает Русская служба BBC.

Для транссексуалов и людей неопределенного пола в анкете появилось окошко "неопределенный пол" - в паспорте в этом случае будет значиться буква X.

Раньше транссексуалы должны были предоставить справку об операции, прежде чем получить новый паспорт с желаемым полом.

Австралийский сенатор Луиза Пратт, которая состоит в близких отношениях с мужчиной, рожденным женщиной, назвала эту реформу огромным шагом вперед для австралийского общества.

"Было очень много случаев, когда иммиграционные службы задерживали людей в аэропортах, потому что паспорта не соответствовали их внешнему виду", - сказала Пратт в интервью австралийскому радио.

"Это очень неприятно, ужасно неудобно и иногда даже опасно", - считает политик, сообщает Русская служба BBC.

Лента новостей
0