Грузия продолжит переговоры по сближению с ЕС по всем направлениям

Подписаться
«Грузия этой осенью будет ввести переговоры с Евросоюзом по многим направлениям, хотя можно выделить переговоры по ассоциированному соглашению, над которым мы работаем уже год», - отметил Гордадзе.

ТБИЛИСИ, 15 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Одним из главных направлений сотрудничества Грузии и ЕС этой осенью будут переговоры по ассоциированному соглашению, заявил в интервью с корр. "Новости-Грузия" заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе.

Делегацию ЕС на указанных переговорах возглавляет директор департамента внешней службы ЕС по Восточному партнерству, России, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Гуннар Виганд.

"Грузия этой осенью будет вести переговоры с Евросоюзом по многим направлениям, хотя можно выделить переговоры по ассоциированному соглашению, над которым мы работаем уже год", - отметил Гордадзе.

Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза в прошлом году одобрил переговорные рамки, выдав Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двухсторонних соглашений об ассоциации между ЕС Арменией, Азербайджаном и Грузией. После вступления в силу ассоциированного соглашения, оно заменит действующие двухсторонние договора о партнерстве и сотрудничестве.

По словам замминистра, соглашение охватывает очень много сфер, но в основном определяет уровень отношений Грузии и ЕС.

"Это не означает наше членство в ЕС, но отношения с Евросоюзом поднимаются на новый уровень", - отметил замминистра, который лично возглавляет переговоры со стороны Грузии.

Гордадзе также сообщил, что одним из главных вопросов обсуждаемых с ЕС будет завершение переговоров по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле, которое является компонентом ассоциированного соглашения Грузии и ЕС и которое, в свою очередь, входит в инициативу "Восточного партнерства".

"Переговоры по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле между Грузией и ЕС очень важны. Когда завершатся переговоры, это даст Грузии возможность иметь свободную торговую зону с Евросоюзом. Это будет способствовать производству в Грузии продукции для экспорта в ЕС без налоговых барьеров. Также это даст возможность европейским компаниям вложить в Грузию деньги и здесь произвести продукцию и потом ввезти на рынок ЕС", - заявил замглавы МИД Грузии.

По словам Гордадзе, "ЕС предъявил Грузии много предусловий по указанному соглашению, над которым грузинская сторона работает в течении двух лет и уже достигнут такой уровень, когда все условия со стороны Грузии выполнены и сейчас Грузия ждет технического подтверждения для начала переговоров".

"Грузинская сторона также ждет от Евросоюза либерализации визового режима, который был упрощен 1 марта этого года, и мы ждем начала переговоров о безвизовом режиме с ЕС", - отметил замминистра.

По словам Гордадзе, грузинская сторона ждет, что на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в сентябре в Польше, "ЕС зафиксирует достигнутый Грузией прогресс с точки зрения осуществленных в стране реформ и признает ее лидером среди стран "Восточного партнерства".

Лента новостей
0