Нахождение грузинских военных в Афганистане в интересах государства - Саакашвили

Подписаться
По словам президента, грузинские военнослужащие принимают участие в миротворческой миссии ISAF потому, что это усиливает Вооруженные силы Грузии и поддержку союзников.

ТБИЛИСИ, 16 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Участие грузинских военных в миротворческой операции в Афганистане (ISAF) входит в интересы страны, заявил президент Михаил Саакашвили в пятницу в Гори во время открытия обновленной Академии национальной обороны им. Давида Агмашенебели.

"Многие задают вопрос, почему грузинские военные находятся в Афганистане? Я часто слышу: "правительство старается набрать политические очки, а Саакашвили сохранить свое кресло - поэтому они жертвуют жизнями наших ребят". Ни мое президентство, ни вся моя жизнь не стоят ничего, когда дело касается Грузии и ее жизненных интересов", - сказал глава государства во время торжественной церемонии.

По словам президента, грузинские военнослужащие принимают участие в миссии ISAF потому, что это усиливает Вооруженные силы Грузии.

"Это неоценимый опыт взаимодействия с лучшими армиями мира", - заявил Саакашвили, подчеркнув, что боевой опыт грузинских военных и пддержка союзников "добываются сегодня на афганиском фронте".

Как отметил президент, "вопросы о целесообразности нахождения в Афганистане грузинских военнослужащих не задают семьи офицеров и солдат, в том числе и те, кто потерял в этой операции своих сыновей, что достойно гордости".

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В этой стране в составе Международных сил содействия безопасности несет службу одна рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе 749 человек, в зоне ответственности США.

В начале сентября Реваз Беридзе оказался уже десятым грузинским военным, который погиб при выполнении миротворческой миссии в Афганистане. В июне этого года в результате нападения талибов в провинции Гильменд погиб рядовой Гия Гогуадзе. В мае в провинции Гильменд на мине подорвался сержант Лавроси Иваниадзе, в марте подорвался на мине грузинский капрал Валерий Верскиани и скончался в военном госпитале в Германии. В феврале капрал Георгий Авалиани погиб, подорвавшись на мине при выполнении задания.

Четверо грузинских военнослужащих - полковник Рамаз Гогиашвили, сержант Давид Цецхладзе, капралы Георгий Колхиташвили и Нугзар Каландадзе, погибли в Афганистане в октябре прошлого года. В начале сентября 2010 года при взрыве мины погиб первый грузинский военнослужащий - командир роты 31-го батальона Минобороны Грузии, старший лейтенант Мухран Шуквани.

Лента новостей
0