Барамидзе обсудил с Гордоном мирное урегулирование российско-грузинского конфликта

Подписаться
На встрече, вице-премьер подчеркнул развитие демократических институтов в Грузии и реформы, которые успешно осуществляются в стране.

ТБИЛИСИ, 16 сен - Новости-Грузия, Елена Парцвания. Вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе в рамках визита в США встретился с помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Филипом Гордоном и его заместителем Эриком Рубином и обсудил двустороннее сотрудничество и урегулирование российско-грузинского конфликта, сообщает в пятницу пресс-служба аппарата госминистра.

"На встрече стороны заострили внимание на необходимости развития дружеских отношений и сотрудничества между Грузией и США, на поддержке текущих политических вопросов в Грузии в разных международных организациях со стороны США, необходимости мирного урегулирования российско-грузинского конфликта и перспективах интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры, особенно с точки зрения саммита НАТО в 2012", - говорится в сообщении.

Барамидзе поблагодарил США за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и резолюцию Сената США, которая поддерживает территориальную целостность Грузии и признает Абхазию и Южную Осетию (Цхинвальский регион) оккупированными Российской Федерацией регионами Грузии. Документ был принят 29 июля 2011 года.

На встрече, вице-премьер подчеркнул развитие демократических институтов в Грузии, реформы в антикоррупционной сфере, полиции, судебной системе, здравоохранении, образовании и других сферах, которые успешно осуществляются в стране.

По данным пресс-службы аппарата, Барамидзе принимает участие в работе международной конференции "Укрепление свободы и демократического правления" в Вашингтоне и является главным докладчиком на сессии "Поддержка успехов демократии – роль парламента и власти в процессе поддержки преобразования", на которую приглашены высшие должностные лица Евросоюза и США.

Кроме того, в рамках визита в США Барамидзе проведет двусторонние встречи с представителями Конгресса США.

Лента новостей
0