Замминистра обсудил с дипломатами вопрос членства России в ВТО – МИД

Подписаться
"На встрече стороны затронули грузино-российские переговоры по вопросу членства России в ВТО, пятый раунд которых прошел 12 сентября в Женеве", - сказано в сообщении.

ТБИЛИСИ, 16 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе в пятницу встретился с руководителями ряда дипломатический миссий, аккредитованных в Грузии, и обсудил присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает департамент прессы и информации грузинского МИД.

Во встрече принимали участие руководитель представительства Евросоюза в Грузии Филипп Димитров, посол США в Грузии Джон Басс и послы стран членов ЕС.

"На встрече стороны затронули грузино-российские переговоры по вопросу членства России в ВТО, пятый раунд которых прошел 12 сентября в Женеве", - сказано в сообщении.

Серги Капанадзе возглавлял грузинскую делегацию на этих переговорах.

Как ранее заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе, последний пятый раунд переговоров по ВТО завершился безрезультатно, но переговоры продолжатся.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии.

Грузинская сторона требует размещения международных мониторов на спорных границах Абхазии и Цхинвальского региона, в частности на КПП Гантиади – Адлер и Роки – Верхний Зарамаг, а также внедрение современной системы обмена информацией о перемещении грузов, что обеспечит прозрачность торговли. Соответствующие предложения разработала швейцарская сторона.

Лента новостей
0