Скульптурных персонажей "Мимоно" готовят к открытию

Подписаться
Как отметил в интервью "Имеди" автор композиции Зураб Церетели, передавший Грузии в дар свою работу, скульптуры были сделаны давно и стояли во дворе Московского музея современного искусства.

ТБИЛИСИ, 16 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В центре Тбилиси, в сквере близ станции метро "Авлабар" завершен монтаж памятника персонажам ставшего культовым фильма Георгия Данелия "Мимино", который будет открыт в торжественной обстановке 14 октября, сообщает в пятницу телекомпания "Имеди".

В данный момент бронзовые фигуры героев Вахтанга Кикабидзе, Евгения Леонова, Фрунзика Мкртчяна и режиссера фильма Георгия Данелия, упакованы в специальный защитный материал.

Как отметил в интервью "Имеди" автор композиции Зураб Церетели, передавший Грузии в дар свою работу, скульптуры были сделаны давно и стояли во дворе Московского музея современного искусства.

"В фильме играют очень хорошие актеры… Я обожаю Гию Данелия, Бубу Кикабидзе и всех персонажей картины. Когда скульптуры стояли во дворе музея на Петровке, многие выражали свои эмоции: не только представители моего поколения, но молодые. Тогда я и подумал, почему бы не установить их в Тбилиси", - рассказал Церетели.

Исполнитель роли одного из главных героев фильма Валико Мизандари - Вахтанг Кикабидзе отметил, что "Мимино" сделал то, что не смог делать Советский Союз с точки зрения дружбы между народами".

"Во многих странах есть традиция, когда героям классических фильмов ставят памятники. Фильм выполнил свою роль на "пятерку" раз памятник ему поставили в Армении, а сейчас вот ставят здесь", - сказал Кикабидзе.

В день открытия в грузинской столице памятника героям «Мимино» состоится соло-концерт Вахтанга Кикабидзе, на котором будут присутствовать гости из Армении, Белоруссии, Литвы и Украины.

В июле этого года в армянском городе Дилижан был установлен памятник персонажам фильма - Валико, Рубику и Ивану.

Фильм "Мимино" (сокол, в пер. с грузинского) вышел на экраны в 1977 году и уже на следующий год занял в прокате 17-е место, собрав 24,4 млн зрителей. Главную роль летчика Валико Мизандари, сыграл грузинский актер и певец Буба (Вахтанг) Кикабидзе. Одну из главных ролей - Рубена Хачикяна исполнил известный армянский актер Фрунзик Мкртчян. Евгений Леонов сыграл в картине ветерана войны Ивана Волохова.

Лента новостей
0