Полиция задержала трех работников металлургического завода "Геркулес" - Петриашвили

Подписаться
Председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвилиесли заявляет, что если работников завода не освободят в понедельник, он начнет бессрочную голодовку.

ТБИЛИСИ, 19 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Сотрудники патрульной полиции в регионе Имерети (Западная Грузия) задержали трех работников металлургического завода "Геркулес" в Кутаиси, активно отстаивающих права коллег в ходе акций протеста на прошлой неделе, сообщил корр. "Новости Грузия" председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили в понедельник.

Около ста работников завода на прошлой неделе объявили о начале забастовки и на протяжении трех дней проводили акции протеста с требованием улучшения условий работы и восстановления на работе 17 уволенных сотрудников. Четверо участников акции в знак протеста на протяжении двух дней голодали. В ночь на пятницу акция была разогнана, а 40 активистов задержаны. Спустя несколько часов их освободили, но как утверждают в профсоюзах, их заставили подписать заявление о возвращении на работу и отказе от своих требований.

"Полиция обвиняет их в отказе проходить наркологическую проверку. Реально, мы предполагаем, что их задержание связано с последними событиям, которые развивались на заводе. Они планировали провести встречи с представителями дипкорпуса и НПО. Также, они собирались внести иск в связи с разгоном акции металлургов", - заявил Петриашвили.

Среди задержанных, по словам главы Объединенных профсоюзов - Ираклий Иобидзе, Эмило Гумберидзе и Малхаз Гогиава.

Как отметил Петриаршвили, если работников завода не освободят в понедельник, он начнет бессрочную голодовку.

"Если, сегодня не освободят металлургов, я принял решение объявить бессрочную голодовку. Обращаюсь к международному содружеству, гражданскому сектору поддержать их, в противной случай не исключено, что полиция задержит других активистов", - отметил Петриашвили.

В МВД Грузии пока не комментируют факт задержания работников металлургического завода.

Лента новостей
0