Грузия придает большое значение саммиту "Восточного партнерства"

Подписаться
"Грузия заинтересована в интенсификации отношений в рамках инициативы "Восточное партнерство", - заявила Манана Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 20 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Предстоящий саммит "Восточного партнерства" очень важен и Грузия заинтересована в интенсификации отношений в рамках данной инициативы, заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе на традиционном брифинге во вторник.

"К концу сентября в Польше, в Варшаве запланирован очень важный саммит "Восточного партнерства", в котором вместе с шестью лидерами стран-участниц инициативы "Восточного партнерства" принимают участие руководители структур Евросоюза", - заявила Манджгаладзе, не уточнив, примет президент Грузии участие в саммите или нет.

По ее словам, "Грузия заинтересована в интенсификации отношений в рамках инициативы "Восточное партнерство".

"Отношения между Грузией и Евросоюзом в ближайшем будущем могут расшириться и углубиться в плане политического и экономического сотрудничества. В первую очередь это начало перегревов с ЕС по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле, вопросы безопасности в регионе с точки зрения создания еще более твердых гарантии безопасности", - отметила Манджгаладзе.

Саммит стран-участниц программы "Восточное партнерство" запланирован на 29-30 сентября.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии. Участие в "Восточном партнерстве" не содержит перспектив вступления в ЕС, но при этом предполагается, что проект будет осуществляться без ущерба стремлению отдельных стран-участниц к будущим отношениям с Евросоюзом.

Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге, 8 мая 2009 года.

Лента новостей
0