Грузия установила дипломатические отношения с двумя африканскими странами – Ломая

Подписаться
"Подписанные протоколы подразумевают взаимоуважение территориальной целостности и независимости, и развитие двусторонних отношений между странами", - заявил Ломая.

ТБИЛИСИ, 20 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия установила дипломатические отношения  с двумя африканскими странами - Малави и Габоном, сообщил постоянный представитель Грузии в ООН Александр (Каха) Ломая в эфире телекомпании "Рустави-2" во вторник.

Соглашение об установлении дипотношений с Габонской Республикой с грузинской стороны подписал глава МИД Григол Вашадзе в рамках визита в США, где проходит 66-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. В свою очередь Ломая подписал документ о налаживании дипотношений с Республикой Малави.

"Подписанные протоколы подразумевают взаимоуважение территориальной целостности и независимости, и развитие двусторонних отношений между странами", - заявил Ломая.

Ранее, Александр Ломая в беседе с корр. "Новости-Грузия" заявил, что из 193 стран-членов ООН, у Грузии установлены дипотношения со 160 странами. За последние два года были налажены дипотношения с 38 странами.

По словам Ломая, Грузия продолжает активно работать в этом направлении.

Республика Малави - это государство в Южной Африке, которое на юге и юго-востоке граничит с Мозамбиком, на западе - с Замбией, а на севере - с Танзанией. Население Малави составляет около 14 миллионов человек.

Габонская Республика - государство в Центральной Африке, бывшая колония Франции. На северо-западе Габон граничит с Экваториальной Гвинеей, с Камеруном на севере, на востоке и юге - с Республикой Конго. Население - до двух миллионов человек.

Лента новостей
0