В Гали прошла очередная встреча по превенции инцидентов - ТВ

Подписаться
По словам представителя МВД Грузии, основными вопросами на встрече были обеспечение безопасного передвижения граждан в районе административной границы и существующая обстановка в зоне конфликта.

ТБИЛИСИ, 20 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. На очередной 30-й встрече в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в зоне абхазского конфликта, которая  прошла в Гали во вторник, была рассмотрена обстановка в районе за последние два месяца, сообщает Общественный вещатель Грузии по итогам встречи.

Последняя встреча в Гальском районе в зоне абхазского конфликта состоялась 14 июля.
По данным телекомпании, одной из главных тем обсуждения была ситуация на административной границе и факты нарушения прав человека на оккупированных территориях.

Как отметил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили по завершении встречи, основными вопросами на встрече были обеспечение безопасного передвижения граждан в районе административной границы и существующая обстановка в зоне конфликта.

"Мы будем наблюдать за развитием ситуации: появятся ли в ближайшее будущее какие-либо подвижки с этой точки зрения… Посмотрим, могут быть изменения к лучшему", - заявил Утиашвили журналистам.

Договоренность о начале проведения в Гальском районе встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне абхазского конфликта была достигнута в ходе шестого раунда Женевских переговоров 1 июля 2009 года.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после российско-грузинской войны в августе 2008 года, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах участвуют представители МНЕС, ОБСЕ, ООН, грузинской, югоосетинской, абхазской и российской сторон.

Лента новостей
0