Саакашвили открыл саммит "Конкордия" в Нью-Йорке – пресс-служба

Подписаться
Некоммерческая организация "Конкордия" была создана в феврале 2011 года с целью развития частного и публичного партнерства вокруг глобальных вопросов. Первый саммит в этом году объединил мировых лидеров.

ТБИЛИСИ, 21 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили открыл накануне в Нью-Йорке саммит "Конкордия", посвященный 10-й годовщине трагедии 11 сентября 2001 года в США, сообщает пресс-служба администрации главы государства в среду.

Некоммерческая организация "Конкордия" была создана в феврале 2011 года с целью развития частного и публичного партнерства вокруг глобальных вопросов. Первый саммит в этом году объединил мировых лидеров, официальных должностных лиц в сфере безопасности и лидеров глобальных корпораций для обсуждения проблемы экстремизма. Как ожидается, конференции будут проводиться ежегодно.

В начале выступления Саакашвили поблагодарил организаторов, которые, по его словам, "выбрали наиболее точную и актуальную тему для первого саммита".

Он также заявил, что рад встрече с экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим, которая состоялась в рамках саммита.

"Через призму истории, теперь мы можем видеть яснее, что он (Буш) мужественно и с решимостью реагировал на чудовищные атаки, нацеленные на Нью-Йорк, Вашингтон и более того - на образ жизни, свободу и демократию. Тяжелые времена требуют великих и смелых лидеров, и, я уверен, что все здесь признают, что он был таким лидером", - заявил Саакашвили.

По словам главы грузинского государства, "война, которую начал экстремизм все еще не закончена", и лучшим оружием в этом случае является свобода и демократия.

"Свобода и демократия остаются более чем когда-либо нашим лучшим оружием против экстремизма – это то, что так ненавистно экстремистам. Конец истории пока далек, в отличие от иллюзий, предложенных некоторыми аналитиками 1990-х годов", - заявил Саакашвили.

Президент Грузии в своем выступление особое внимание уделил революциям последнего периода и их последствиям.

"Никто не предсказывал или планировал революции, прокатившиеся по Восточной и Центральной Европе в 1989 году, или цветных революций, которые произошли спустя 15 лет. Теперь история опять застала всех нас врасплох волной революций в странах Северной Африки и тектоническими сдвигами, происходящими в арабском мире и за его пределами", - сказал президент.

По его словам, семь лет назад Грузия была, в основном, несостоявшимся государством с умирающей экономикой, страной, окутанной коррупцией.

"Мирная, народная революция привела к власти команду молодых реформаторов, которой мне посчастливилось руководить. Изо дня в день мы были ответственны за хрупкую страну во враждебном геополитическом окружении, в условиях растущего ревизионизма Российской Федерации. Мы быстро обнаружили, что революция не означает лишь собрания людей на улице, она подразумевает длительный и сложный процесс реформ, которые следуют за революционной волной. Это главный вызов, перед которым в настоящее время стоят Тунис, Египет и Ливия", - сказал Саакашвили.

Между тем, глава грузинского государства подчеркнул, что были и ошибки.

"Конечно, мы не во всем достигли успеха - у нас были значительные недостатки и мы совершали ошибки", - отметил президент.

По его словам, в Грузию приезжают "люди, создающие региональную политику и мнение, в том числе, как бы удивительно это ни было, некоторые россияне с тем, чтобы найти пути, как справиться со старыми проблемами новыми идеями".

Для изучения преобразований в Тбилиси в последнее время приезжали тунисцы и египтяне. В первую очередь, по словам президента, интерес был обращен к "первой всеобъемлющей реформе правоохранительных органов".

Перед участниками саммита после Саакашвили выступили экс-президент США Джордж Буш (2001-2009), экс-президент Колумбии Альваро Урибе (2002-2010), принц Саудовской Аравии Абдул-Азиз бин Талал бин Абдул-Азиз аль Сауд, экс-президент Польши Александр Квасневский (1995-2005), посол США в Ираке и другие.

Президент Грузии находится с визитом в США в рамках 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Он принимает участие в генеральных дебатах сессии Генассамблеи, которая проходит с 19 по 23 сентября. Выступление Саакашвили запланировано на 22 сентября.

Лента новостей
0