Возможные перелеты вертолетов обсудили на встрече в Гали – ООН

Подписаться
Встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ)прошла в конструктивной и рабочей обстановке, сообщает офис ООН в Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 21 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Вопрос, связанный с предположительным перелетом вертолетов, обсудили накануне на встрече в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в зоне абхазского конфликта в Гальском районе Абхазии, говорится в направленном в среду в "Новости-Грузия" сообщении офиса ООН в Тбилиси.

"Общая ситуация безопасности была оценена на встрече как спокойная. Участники обменялись информацией по случаям задержаний и свободе передвижения местных жителей. Участники в частности обсудили вопросы, связанные с безопасностью одного пешеходного моста, а также затронули вопрос о предположительных перелетах вертолетов", - говорится в сообщении.

Следующая встреча в рамках МПРИ запланирована на 26 октября. По данным представителей офиса ООН, встреча прошла "в конструктивной и рабочей обстановке".

Накануне глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что основными темами обсуждения на встрече были обеспечение безопасного передвижения граждан в районе административной границы и существующая обстановка в зоне конфликта.

Договоренность о начале проведения в Гальском районе встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне абхазского конфликта была достигнута в ходе шестого раунда Женевских переговоров 1 июля 2009 года.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после российско-грузинской войны в августе 2008 года, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах участвуют представители МНЕС, ОБСЕ, ООН, грузинской, югоосетинской, абхазской и российской сторон.

Лента новостей
0